Обнаружена самая смертоносная планета во Вселенной

27.01.2020 18:17

Научные сотрудники из Чикагского университета узнали: экзопланета KELT-9b, которая относится к классу горячих юпитеров, настолько сильно раскалена, что в ее атмосфере расщепляются молекулы водорода. 

Из-за смертоносной воздушной оболочки исключается возможность существования любых форм жизни. 

Используя космический телескоп Spitzer, который работает в инфракрасном диапазоне, академики провели научное исследование.

Выяснилось: на дневной стороне планеты молекулярный водород разрывается и не может восстановиться, пока разрозненные атомы заново не окажутся в тени. 

Эксперты утверждают, что температура KELT-9b имеет рекордные показатели, но подобные процессы были замечены и на иных горячих и ультрагорячих юпитерах.

планеты

Отмечается, что KELT-9b располагается на расстоянии 670 световых лет от нашей планеты.

Ее масса практически в три раза больше Юпитера, температура поверхности в некоторых местах достигает 4300 градусов по Цельсию.

При этом эта звезда расположена очень близко к Солнцу: один оборот вокруг него занимает около суток. 

KELT-9b находится в приливном захвате — только одна сторона обращена к Солнцу, что делает экзопланету самой горячей из всех найденных космических объектов такого рода на настоящий момент.

Удивительно: атмосфера горячего юпитера плавно передвигается с одной стороны на другую и обратно, забирая с собой атомы и молекулы водорода. 

В случае сохранения молекул водорода цельными скорость ветра достигала бы 60 километров в секунду, однако этого до сих пор не было зафиксировано.

При этом ночью и днем разница в температурах незначительная.

Но есть один момент, который ученые до сих пор не смогли объяснить: «горячая точка», которая должна находиться под прямыми лучами Солнца, в действительности смещена от ожидаемого положения. 

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса