Психолог назвал упражнения, которые улучшат качество сна

27.01.2020 14:25

Качество сна во многом определяет различные факторы нашей жизни, включая тонус и общее состояние здоровья.

Полноценный сон позволяет человеку отлично себя чувствовать и быть продуктивным, в то время как его нехватка не дает организму восстановить силы, поэтому люди чувствуют себя подавленными.

Психолог Шарлота Маршалл считает, что главным фактором качественного сна является умение грамотно расслабляться вечером. Если у вас возникают с этим сложности, то стоит взять на заметку следующие несложные упражнения и методики:

1. Человек может жаловаться на плохой сон в том случае, если до этого у него выдался непростой рабочий день, связанный с нервным напряжением или стрессом.

Первым делом следует подготовить комнату для медитации: она должна быть чистой (убедитесь в том, что на полу нет пыли и грязи), за определенное количество времени ее стоит проветрить, чтобы в помещении был свежий воздух.

йога

Предупредите домашних о том, чтобы не беспокоили вас ближайшие 10-15 минут. Вам следует принять удобное сидячее положение на полу. Для большего комфорта можно использовать коврик для йоги и выключить свет.

Закройте глаза и вспомните все события текущего дня до мелочей. Если какое-то из них вызывает негативные эмоции, то его стоит "просматривать" до тех пор, пока вы не ощутите, что нервное напряжение вас отпустило.

2. Самая простая медитация: вам необходимо принять комфортное положение (можно даже лечь на пол, если так вам будет удобнее) и начать дышать обдуманно. Следите за вдохами и выдохами. Они должны продолжаться одинаковое количество времени.

Можно сначала считать только вдохи до 7 раз, потом только выдохи, а потом – и вдохи, и выдохи. Повторять упражнение следует до тех пор, пока вы не почувствуете облегчения.

3. Если ваш день был на редкость приятным и продуктивным, то это не является поводом для того, чтобы пропускать медитацию. В этот раз вам необходимо прокручивать моменты своей удачи и анализировать, по какой причине вы добились желаемого.

Это поможет вам лучше понять границы собственных возможностей.

4. Интересным способом снять физическое и эмоциональное напряжение является наблюдение за своим телом. Вы должны закрыть глаза и прислушиваться к своим ощущениям. Пытайтесь понять их и проанализировать.

5. Другая методика призывает, напротив, сосредоточиться на том, что происходит извне: на звуках, запахах. Попробуйте понять их природу, от чего они исходят. Вторым этапом данного упражнения является попытка вспомнить в мельчайших деталях обстановку в комнате.

Попробуйте с закрытыми глазами описать самому себе, как выглядит предмет, находящийся прямо перед вами.

6. Медитация, направленная на релаксацию. Подготовьте заранее свечи, чтобы обеспечить себе приятный полумрак, и эфирные масла, композиции которых обладают расслабляющим действием. Расслабьтесь и просто следите за потоком своих мыслей: нет необходимости насильно направлять свой разум в определенном направлении.

Лучше всего быть лишь пассивным наблюдателем. К концу упражнения вы сможете заметить, что ваш разум очистился от всех негативных мыслей и вы стали ощущать себя намного спокойнее.

Особенно хорошо проводить эту медитацию в конце рабочей недели, когда вы успели накопить большое количество стрессовых ситуаций.

Все вышеперечисленные упражнения обладают также способностью избавлять от бессонницы.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса