Почему трудно отвечать отказом: объяснил психолог

06.02.2023 13:00
Обновлено: 13.04.2023 21:16

Межличностные отношения – сложный процесс. Они основаны на разных факторах: доверии, симпатии, партнёрстве, уважении, любви и даже сострадании.

Валерий Гут, кандидат психологических наук, разработчик теории адаптивного интеллекта, рассказал, почему трудно отвечать отказом.

Каждый день мы вкладываем частичку себя, когда оказываем помощь, проявляем заботу, соблюдаем договорённости.

Но порой не очень хочется выполнять просьбу родственника или коллеги.А отказать кажется неправильным – вдруг отношения испортятся, человек разочаруется или обидится.

Неудобно отказать – почему так происходит

люди руки
Фото: Pixabay

Отсутствие собственных границ и страх отвержения 

В детстве нас научили, что помогать другим — гуманно, соответственно, отказ помогать всем, кто просит об этом, будет вызывать порицание. Боязнь лишиться доброго расположения другого человека порой стоит выше собственных желаний.

Мы выполняем просьбу, чтобы нас продолжили любить, уважать, чувствуем свою значимость – ведь в нашей помощи нуждаются, а значит, ценят. Такое поведение закладывается ещё в детстве, когда мы пытаемся заслужить любовь родителей.

Чувство вины

Порой перешагнуть через собственное нежелание исполнить просьбу проще, чем испытать чувство вины за отказ.

Собственное болезненное отношение к отказам

Часто причиной неумения отказать в просьбе является собственное болезненное отношение к ситуациям, когда отказывают нам. Опыт подсказывает, что отказ приносит отрицательные эмоции, заставляет чувствовать себя неважным, униженным. И чтобы не быть причиной чужих переживаний, человек соглашается выполнить то, о чем его просят.

Желание соответствовать представлению окружающих

В документальном фильме «Я и другие» показаны социальные эксперименты. В одном из них участвуют несколько детей, которым дают сладкую кашу. Каждый из них подтверждает: «Каша сладкая». А последней участнице дают кашу соленую.

Но на вопрос она отвечает так же, как говорили все: «Каша сладкая». И соглашается попробовать ещё. Этот эксперимент показывает, что зачастую нам важно именно соответствовать мнению общества. И чтобы окружающие не подумали, что мы другие, — проще согласиться и против своей воли выполнить просьбу.

Неумение отказывать экологично, не задев чувств того, кто просит о помощи

В таких случаях навык говорить «нет» нужно тренировать. Например, отказывать всем в течение одного дня. Лучше для этого использовать «Я-фразы», говорить о своих чувствах, так собеседнику будет проще принять отказ.

В основе неумения отвечать отказом лежит неуверенность в себе, отсутствие внутренних опор, обесценивание собственных чувств, признание несовершенства внутреннего «Я». Поэтому мы ищем подтверждения своих достоинств во внешнем мире.

На самом деле, уверенность есть в каждом из нас. Необходимо лишь научиться чувствовать её — признать свои сильные стороны, разрешить себе не быть идеальным для всех.

Способность говорить «нет» — один из компонентов уверенной в себе личности наряду с умением самостоятельно строить свою жизнь и выстраивать личные границы.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Отсутствие собственных границ и страх отвержения 
  2. Чувство вины
  3. Собственное болезненное отношение к отказам
  4. Желание соответствовать представлению окружающих
  5. Неумение отказывать экологично, не задев чувств того, кто просит о помощи