Психолог Айгуль Гранд рассказала, как перестать комплексовать

03.05.2023 20:39

С детства мы сталкиваемся с чужим оценочным мнением в свой адрес.

Психолог Айгуль Гранд рассказала, как перестать комплексовать.

Начинается это с родителей и родственников, дальше – детский сад, школа, вуз, работа. В любом коллективе будут те, кто способен повлиять на нашу самооценку.

Но взлетит она ввысь или со звоном разобьется в комплексы – зависит от нашей психологической зрелости.

Комплексы в нас формируются с детства. Обычно критические оценки, направленные в сторону ребенка, связывают с проработанностью и принятием своей природы его матери.

лес
Фото: Pixabay

«Переоденься, выглядишь, как чучело», «причешись, ходишь лохматая», «как ты сидишь» - все эти нелестные формулировки в адрес ребенка позволяют себе женщины, нереализованные или не принимающие свое дитя.

Конечно, в формирование комплексов вносят вклад оба родителя, но роль матери в этом процессе намного значимее.

В психологии есть понятия материнского и отцовского комплекса. Их нам и предстоит победить, чтобы научиться оценивать себя объективно, а не через родительскую «линзу».

Юнг разделял материнский комплекс на позитивный и негативный. И чем сильнее была привязанность к матери, тем более выражено его влияние.

Негативный сценарий является следствием родительской критики. Он порождает отрицание своей самоценности, неуверенность в себе, неумение позитивно оценивать свои поступки и принимать похвалу, присваивать себе собственные достижения.

В крайнем проявлении этот комплекс выражается в формулировке «только не как мама!», жертвенности в романтических отношениях, в поиске одобрения окружающих.

Позитивный материнский комплекс приводит к другому перекосу – идеализации себя. Люди, купавшиеся в материнской любви, умеют наслаждаться жизнью, инфантильны, не берут на себя ответственность.

По схожему сценарию реализуется и отцовский комплекс. Позитивный сценарий дарит мужчинам успешность, дружелюбность, доверие авторитетам, а женщинам – идеализацию мужчин и зависимость от комплиментов их внешности.

Негативный комплекс отца сильнее всего ударяет по мальчикам. Критические выражения родителя в его адрес приводят к тому, что, уже став взрослым, мужчина будет искать одобрения у значимых мужских фигур: начальника, более опытного коллеги, тренера. При этом свои достижения он будет обесценивать.

Чье влияние в итоге окажется сильнее, объясняется связью с гендером. Для мальчиков это образ мужчины, причем не обязательно отца.

Если он не проявлял к сыну интереса или вообще не присутствовал в жизни семьи, роль значимого мужчины может занять дедушка, дядя, учитель. Для девочек это мама, бабушка, тетя и т. д.

Важно понять, что комплексы подобно кривому зеркалу лишают нас возможности объективного восприятия реальности и себя.

Чтобы избавиться от них, придется пройти длинный путь через принятие, прощение и отпускание обид и ярлыков из прошлого, а также укрепление собственной самооценки.

Каждый человек уникален, по-своему прекрасен, имеет право быть таким, каким хочет быть, и не зависеть от мнения окружающих. Как только произойдет осознание этого, даже самые колкие комментарии потеряют над вами силу.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса