Психолог рассказал, как избавиться от синдрома отличника

09.10.2023 18:45

Можно ли уволить за выполнение обязанностей? Еще как! Несправедливо, скажете вы, но все зависит от ситуации.

Когда человек трудится на благо компании и ради этого жертвует собой, увольнение бесчеловечно. Но когда старания трансформируются в инструмент для похвалы и личной выгоды, дело обретает другой поворот. Психолог Станислав Самбурский расскажет читателям сетевого издания «Белновости» о «синдроме отличника».

Для примера возьмем историю одной женщины. Допустим, это будет Маша. У нее двое детей и прекрасный муж. Она безумно любит свою работу и пять дней в неделю бежит на нее с радостным желанием снова нарваться на похвалу шефа. Стоит отметить, что работник она не безупречный. Проявляется это в периодических недочетах и невнимательности. Но начальник любит ее за инициативу, скорость и готовность остаться допоздна. Он ставит ее в пример коллективу и желает, чтобы все работали, как Маша.

Сказка не вечна, и любимый Иван Иваныч уходит на пенсию. Его место занимает зрелый и не менее опытный Сан Саныч. Маша огорчена, но не теряет надежд выделиться и перед ним: приходит раньше, уходит позже, на совещаниях поддакивает и приносит отчеты раньше срока.

Но вместо похвалы ее ругают. Сан Саныч видит ее ошибки и не прощает их. Прямым текстом говорит, что нужно работать на качество, а не на скорость. Пусть отчет будет сдан в последний день, но без ошибок. Маша огорчается, злится и всеми силами пытается исправить ситуацию. Репутация под угрозой: теперь она «не самая лучшая». Проблемы мужа и детей уходят на второй план. Но все старания тщетны. Машу попросили написать по собственному желанию.

люди
Фото: Pixabay

Она спросила: «Почему? За что? Я же работаю больше остальных!». На это Сан Саныч ответил: «Именно за это. Ваша старательность вас же и подвела. Вы работали не на благо компании. Вы хотели лишь одного – моей похвалы и признания коллег. А мне этого не нужно. Мои сотрудники должны быть ответственными и не думать о личной выгоде».

Синдром отличника характеризуется желанием быть лучше всех, стать объектом зависти и подражания. Восхваление подпитывает человека на дальнейшие «подвиги». Это зависимость, которая мешает жить и работать в свое удовольствие, испытывать радость от мелочей и того, что действительно ценно.

Маша работала на одобрение и была похожа на маленького ребенка, который все делает тяп-ляп, чтобы быстрее получить конфету. Важно осознать, что похвала не должна быть самоцелью. Она лишь дополнение к основным действиям.

Жить ради похвалы тяжело. Избавиться от синдрома отличника непросто, и терапия – лучший в этом помощник. 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала