Психолог Ульяна Тимошенко рассказала, как стать успешной женщиной

19.12.2023 21:20

Есть такой стереотип, что успех мужчины в основном связан с финансовой стороной вопроса. 

Психолог Ульяна Тимошенко рассказала, как стать успешной женщиной.

А если мы говорим про успех женщины, то тут нет однозначного ответа. Кто-то считает, что женский успех связан с внешней красотой, а кто-то скажет, что женский успех — покупка своей квартиры и хорошей машины, умение самостоятельно обеспечить себя.

Есть люди, которые считают, что женский успех заключается в том, чтобы родить, воспитать и вырастить детей, посвятить свою жизнь дому и мужу. Где же правильный ответ? И есть ли он?

Современные женщины сталкиваются с серьезной задачей, ведь современный женский успех подразумевает все эти сферы: и самореализацию, и отношения, и материнство, и, конечно, здоровье и красоту. Женщины сталкиваются со значительными требованиями к себе, что нередко приводит к депрессии и неврозам.

девушка
Фото: Pixabay

Успех женщины прежде всего проявляется в умении ставить адекватные приоритеты в определённые моменты жизни и балансировать между разными сферами жизни, такими как отношения, самореализация, здоровье, материнство, хобби, друзья.

И вот когда женщина выстраивает все эти сферы постепенно и последовательно — её ждёт успех. Даже если наступит кризисный момент и от неё уйдёт муж или она резко потеряет работу, у неё будет много других опор, которые позволят ей вовремя восстановиться.

Но самая важная сфера женщины, как и любого человека, — физическое и психическое здоровье, с него начинается все. Если у женщины нет жизненного ресурса, то она не сможет решать вопросы, касающиеся других сфер.

Следующий важный приоритет женщины — отношения.  Отношения, которые построены на любви, взаимопонимании, поддержке. Многие женщины ставят на первое место реализацию, и они достигают успеха, но испытывая при этом серьезные проблемы с противоположным полом.

Реализация — невероятно важная сфера для современной женщины, но про отношения тоже нельзя забывать.

Далее следует важный приоритет  —  материнство, конечно, она актуальна для тех женщин, которые хотят детей. Сейчас женщины могут рожать практически в любой период времени, но если вы действительно хотите детей, то лучше не откладывать их на свою позднюю зрелость.

Когда у женщины хорошее здоровье, она занимается собой, знает свои интересы и хобби, у нее есть качественные отношения, реализация и, может быть, дети, она будет ощущать себя успешной в современном мире, хотя на ее оценку будут влиять ее внутренние требования и установки.

Здорово, когда женщина совмещает реализацию с другими сферами, такими как здоровье и красота, отношения, материнство, хобби, друзья, тогда у нее есть ресурс на создание своего дела, на поиски себя как специалиста, реализацию себя в качестве эксперта, фрилансера, предпринимателя или наемного сотрудника.

Даже если у вас прекрасная семья и вам нет необходимости работать, подумайте о хобби, которое потом может стать вашим заработком. Наличие реализации положительно влияет на самоощущение и самооценку женщины.

Тема успеха женщины — дискуссионный и горячий вопрос, и было бы интересно услышать мнение читателей о том, что они считают истинным успехом современной женщины.

Ранее мы рассказывали, почему мужчина исчезает без объяснения причин.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса