Психологи назвали методы борьбы с навязчивыми переживаниями из прошлого

15.01.2019 15:57

Один из практикующих психологов из университетской больницы имени Роберта Вуда Джонсона в штате Нью-Джерси в Америке назвала действующие способы для борьбы с навязчивыми мыслями, которые связанны с прошлыми событиями.

Как утверждает Лесли Беккер-Фелпс, существуют люди, которые склонны к очень сильным и глубоким переживаниям, связанные с прошлыми событиями.

Таки люди постоянно перебирают воспоминания и переживают их снова и снова, как в фильме «День сурка».  Самое ужасное в том, что они как в первый раз испытывают те же негативные эмоции.  

Как рассказывает психолог, зачастую подобные состояния становятся настолько навязчивыми, что не позволяют «перенестись» на настоящее. И как итог, такого рода переживания заканчиваются серьезными депрессивными расстройствами.

В первую очередь, вы должны осознавать, что действительно хотите от этого избавиться. Далее оглянитесь вокруг, и попытайтесь сосредоточиться на окружающей вас обстановке. Например, попробуйте «словить» аромат цветов, чая, кофе, еды, парфюма.  Также на фон желательно включить расслабляющую музыку, только не грустную, желательно, чтобы там вообще не было слов, а только мелодия.

Психологи назвали методы борьбы с навязчивыми переживаниями из прошлого

Второй момент: попробуйте осознать собственное физического «Я». Для этого нужно сосредоточиться на биении сердца или своем дыхании. После чего вам необходимо найти приятного для вас собеседника, при этом очень важно вникать в разговор, и понимать, о чем идет речь, постарайтесь уловить настроение другого человека.

И, в-третьих, поговорите с самим собой, посылая в космос положительные установки.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса