Чем нужно кормить домашнего голубя: интересные факты о питании птиц

28.08.2023 16:48

Для голубей, которые относятся к зерноядному виду, подходящим питанием является ячмень, пшеница, перловка, семечки, гречка, пшено, горох, чечевица и другие сухие крупы.

Как передает ADVICE.NEWS, в список не входят соленые/жареные продукты – они вредны для желудочно-кишечного тракта любой птицы по понятным причинам. Хлеб для кормления голубей также использовать не стоит.

Фрукты едят практически все виды голубей, а для некоторых они составляют основу рациона. Чаще всего используются сладкие яблоки, персики, вишня, абрикосы и виноград.

Можно ли кормить голубей сырым рисом

Голубям можно давать сырой рис, но только в ограниченных количествах. Избыток риса может вызвать проблемы с пищеварением, поэтому следует следить за размерами порций и не перекармливать птиц.

Что нельзя давать голубям

Запрещено кормить голубей черным хлебом, сладостями, мясом, рыбой, продуктами, содержащими масло и молочные продукты, – перечисленные продукты могут вызвать брожение в желудке птицы, приводящее к нарушению обмена веществ.

Голуби
Фото: © Белновости

Какие крупы нельзя давать голубям

Просо — это зерно, которое голубям следует давать с большой осторожностью, поскольку оно может быть для них токсичным. При кормлении голубей также следует учитывать следующие рекомендации. Пшеницу следует давать в небольших количествах, так как она может привести к ожирению птицы.

Сухие и приготовленные макароны вызывают у птиц расстройство желудка, заболевания почек и легких. Это касается и домашних крылатых. Макаронные изделия не перевариваются в организме птицы.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Можно ли кормить голубей сырым рисом
  2. Что нельзя давать голубям
  3. Какие крупы нельзя давать голубям