Как разводить ремонтантную малину: способы для обычной малины не подходят

01.11.2023 13:40

Ремонтантная малина – частый «гость» на приусадебных участках, и благодарить за такую популярность стоит, в первую очередь, ее способность обильно плодоносить.

Неудивительно, что дачники думают о том, как бы размножить данный вид малины. Однако эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных предупреждает – поскольку ремонтантная малина не дает много побегов, такой метод ее размножения, как корневыми отпрысками, использоваться не может.

Вместо этого достичь задуманного можно, воспользовавшись семенами, что и делают селекционеры, или вегетативно («крапивкой»).

Для этого вам необходимо срезать часть зеленого побега, прихватив при этом 2-3 см подземного стебля.

Полученный в итоге посадочный материал обработайте, используя для этого стимуляторы роста.

Малина
Фото: © Белновости

После этого вы можете поместить побег в смесь, заранее приготовленную из песка и торфа.

Следующий шаг – полив, за которым должно последовать укрытие. Для этой цели можно использовать прозрачные емкости, выполненные из пластика.

Процесс укоренения ремонтантной малины, размноженной таким способом, занимает примерно 4-5 недель. Таким образом, в открытый грунт малину можно пересадить в конце июня или начале июля.

Если же говорить об осени, то нельзя не упомянуть возможность размножения одревесневшими черенками, длина которых «стартует» от 20 см.

Их необходимо срезать в начале ноября и отправить на хранение в погреб или, за его отсутствием, в холодильник. 

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости