Как в Беларуси поменять имя, фамилию и отчество и какие причины для этого нужны

12.04.2020 08:12
Обновлено: 15.03.2023 11:00

Изменить имя, фамилию или отчество не составит особого труда.

Чаще всего белорусы меняю фамилию, реже – имя и отчество. 

О том, как часто белорусы меняют имена и фамилии, и какие у них на это причины рассказала начальник отдела ЗАГС Партизанского района Минска Елена Евгеньевна Горшкова. 

- В настоящее время смена имен и фамилий сокращается. В прошлом году у нас было зарегистрировано 30 случаев перемены имени.
Чаще всего фамилию меняют женщины, которые при регистрации брака берут фамилию супруга. Есть случаи, когда мужчины, вступая в брак, принимают решение взять фамилию супруги.

Причины перемены имени, фамилии, отчества

Нередко причиной смены фамилии является желание вернуть свою добрачную после расторжения брака. Такая причина составляет более 50 % от общего числа.  

ЗАГС

Смена неблагозвучной, по мнению заявителя, фамилии также является популярной причиной.

Есть и те, кто хочет получить имя, данное ему при крещении.

- Понятное дело, сейчас неблагозвучность в именах встречается редко, с фамилиями – другая ситуация. 

При смене «непривлекательной» фамилии необязательно выбирать новую из своего рода, можно взять любую другую, даже вымышленную. А кто-то экспериментирует с тем, что есть: например, убирают одну определенную часть слова.

- У нас были случаи, когда девушки-поэтессы изъявляли желание поменять имя и фамилию на свой творческий псевдоним. В данной ситуации наличие публикаций автора может быть причиной для изменений. 

Меняют имена часто и люди, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Например, есть зарегистрированный бренд «Лана», а владелец данного бренда – Светлана. И вот, воспользовавшись данной услугой, в паспорте предприниматель теперь записана как Лана.

Бывает, что молодежь изъявляет желание взять фамилию своего любимого актера, певца или киногероя. «У нас был случай, когда девушка в 17 лет поменяла свою фамилию на фамилию музыкального кумира», - отмечают в отделе ЗАГС Партизанского района.

ЗАГС

Причиной смены фамилии детям может быть ситуация, когда женщина повторно выходит замуж и воспитанием ребенка от первого брака занимается новый супруг, а биологический отец не принимает участия в воспитании и жизни ребенка и никак не поддерживает отношения с ним.

Воспитанием детей может заниматься и дедушка, тогда некоторые дети берут их фамилию, скажем так, в знак благодарности за участие в судьбе. Иногда даже и отчество меняют.

Не так часто, но все же обращаются в ЗАГС для перемены имени, говоря, что с ним жить некомфортно.

- У нас был такой случай: пришла девушка, которой при рождении было дано имя Екатерина, но ей больше нравилось имя Евгения. Более того, ее даже друзья называли Женей. В итоге, жизнь девушки после смены имени, как она сама отмечала, изменилась в лучшую сторону.

- Обращаются к нам и женщины лет за 70. Многие из них давно развелись, но жили с фамилией бывшего мужа, и почему-то только в таком возрасте принимают решение вернуться к своей девичьей фамилии. И их совсем не смущает, что количество документов, которые необходимо поменять, будет немаленьким.

Есть случаи перемены имени, связанные с астрологией и нумерологией. Люди при помощи астрологии и нумерологии делают вычисления и говорят, что эта фамилия, которую они получили при рождении, не имеет к ним никакого отношения. И после того, как они ее меняют, в жизни действительно происходят хорошие перемены.

- Можно привести пример, когда гражданин Беларуси, работающий актером в Москве, с вполне себе обычной белорусской фамилией обращался к нам с просьбой о ее перемене. Актер говорил, что с его фамилией ему не везет ни в жизни, ни в творчестве. И вспомнив, каким удачливым был его дедушка, решил записать в паспорт его фамилию. И придя к нам через некоторое время за справкой, рассказывал, как жизнь изменилась в лучшую сторону, он даже стихи начал писать. И один свой сборник подарил ЗАГСу.

Причины для отказа

Причиной для отказа в смене имени, фамилии или отчества может быть непогашенная судимость. Все материалы отправляются в РОВД для проверки. 
Специалисты могут отказать и в той ситуации, если в обосновании, которое приводит заявитель, мало здравого смысла.

По законодательству Республики Беларусь изменить имя, фамилию или отчество могут граждане, достигшие 16 лет. Для данной процедуры не нужно согласие родителей, принять решение о такой перемене несовершеннолетние могут самостоятельно.

Для изменения фамилии, собственного имени или отчества нужно обратиться с заявлением в ЗАГС по месту прописки или регистрации. При себе необходимо иметь паспорт, его ксерокопию и 2 фотографии.

Нужно предоставить еще свидетельство о рождении, о заключении брака либо о его расторжении. Если есть дети – их свидетельства о рождении.
Каждый конкретный случай рассматривается отдельно и всегда лучше обратиться за консультацией к сотрудникам ЗАГСа.

Для того, чтобы изменить имя, фамилию или отчество должна быть причина. Сама процедура займет немного времени. Если сбор документов проводится по Беларуси, то весь процесс продлится не более 2 месяцев. Конечно, если нужно запрашивать документы из другой страны, то времени понадобится больше.

Виктория Войтешонок

Фото: © Белновости

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Причины перемены имени, фамилии, отчества
  2. Причины для отказа