Без связей и блата. Белорусский исполнитель о нелегком пути к славе

26.01.2020 09:00
Обновлено: 07.03.2023 00:16

Попасть в голубые экраны и, как привыкли молвить в народе, лопатой грести миллионы – распространенная мечта чуть ли не каждого второго. Но не всегда эти воодушевлённые мечтатели до конца понимают, что же скрывается за такой, на первый взгляд, красивой картинкой.

Беспощадная конкуренция, огромные как физические, так и финансовые затраты, режим вечной гонки, где ты просто не имеешь права сдать позиции – список можно продолжать до бесконечности. 

Белорусский исполнитель Дима Сивчик, более известный как SIVCHIK, не понаслышке знаком со всей «музыкальной» кухней.

Несмотря на столь юный возраст, парень может похвастаться значительными творческими достижениями.

Все началось с простого желания попробовать что-то новое. Еще с детства, где-то в глубине души, слушая очередную песню, представлял себя на сцене в роли артиста.

парень

Всегда восхищался, когда люди с восторгом пели песни совершенно незнакомого для них исполнителя.

На протяжении долгого времени в моей голове мелькали мысли, мол, не попробовать ли себя в музыке. Только все как-то не клеилось, да и сам никак не решался. 

В тот момент казалось, что без музыкального образования ничего не получится. Но в один момент понял: просто не могу хотя бы не попробовать что-то записать. 

В итоге стал самостоятельно осваивать все музыкальные азы, набирался опыта у знакомых. И когда все-таки записал первый трек, понял: все не зря.

парень

Можно добиться успеха без миллионов в карманах?

Уверен, что добиться успеха в музыкальной индустрии без больших финансовых вложений действительно реально.

Но стоит понимать: деньги — это возможность сделать и без того весьма непростой путь более легким. 

В 2020 году артисту следует находиться в постоянном движении. Просто красивого вокала, увы, будет недостаточно. Нужно суметь показать себя в правильном свете. Каждая мелочь в образе, песнях, текстах, ведении социальных сетей складывается воедино, а уже исходя из этого и вырисовывается какой-либо результат.

Самостоятельно пишешь тексты своих песен?

Да, тексты пишу сам. Сначала получалось это сложновато. Опыт приходит со временем, поэтому с каждым разом конечный результат становится все лучше и лучше. 

К услугам других людей по написанию текстов, гострайтингу, не прибегал. В этом плане считаю, что только автор способен максимально передать все эмоции и чувства, которые он закладывает в свои строки.

Как считаешь, почему белорусский шоу-бизнес сдает позиции по сравнению с той же российской или же украинской эстрадой?

Особо не слежу за ситуацией в белорусском шоу-бизнесе. Если у тебя есть команда из проверенных людей, профессионалов своего дела, а также желание постоянно работать над собой, то ты и сам в силах добиться всего без всесторонней помощи каких-либо продюсеров и лейблов. Каждый выбирает свой путь, главное – оставаться собой и двигаться к цели.

Стоит ли рассчитывать на успех, не имея при этом за спиной корочки о соответствующем музыкальном образовании?

Вполне. Конечно, никто не говорит, что это будет легко.

В начале творческого пути у меня не было ни одного знакомого профессионала, связанного с музыкальной индустрией. Только друзья, которые ранее пробовали записывать песни, и, собственно, делились своим опытом.

В остальном плане учился всему сам. Смотрел ролики на YouTube, читал различные статьи. Думаю, ни для кого не секрет, что только при огромном желании можно достигнуть какого-то результата. И уже в процессе своего пути ты сам обретаешь какие-то связи и знакомства, если, конечно, таких раньше не имелось.

парень

Как к твоему творчество отнеслись родные, друзья? 

Близкие к выбору отнеслись положительно. Сначала очень удивились: до этого у нас в семье музыкантов не было. А так, что еще сказать по этому поводу? Всегда поддерживают, дают советы. 

Что насчет критики?

На пути встречались люди, чья критика была далека от конструктивной. На таких стараюсь не обращать особого внимания. Я сам в состоянии адекватно оценить свои плюсы и минусы. Постоянно слушаю советы людей, которые чего-то да добились в данной сфере. В любом случае понимаю: всегда есть над чем поработать.

Знаю, что твой трек можно услышать на радио. Как он туда попал?

Песню одобрили редакторы Русского радио. Но когда именно она должна была начать крутиться – не знал. Спустя пару недель отец ехал в машине и услышал мой трек. Честно говоря, я был немного в шоке. 

Связи и блат

Думаю, что многие артисты сталкиваются с вопросом: «Как же заявить о себе?». Но если не сдаваться и не думать, что все решается исключительно через связи – пути решения этой проблемы обязательно найдутся.

Мне безумно нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Считаю, что человек должен искать дело, которое придется по душе именно ему, где он сможет максимально развить свой потенциал, реализоваться.

Могу назвать это работой в кайф. Но и нельзя сказать, что я ничего не делаю. Нужно постоянно развиваться во всех планах, не стоять на месте. Каждый день ты стараешься научиться чему-то новому. Только так можно добиться какого-либо результата

Фото: личный архив героя

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Можно добиться успеха без миллионов в карманах?
  2. Самостоятельно пишешь тексты своих песен?
  3. Как считаешь, почему белорусский шоу-бизнес сдает позиции по сравнению с той же российской или же украинской эстрадой?
  4. Стоит ли рассчитывать на успех, не имея при этом за спиной корочки о соответствующем музыкальном образовании?
  5. Как к твоему творчество отнеслись родные, друзья? 
  6. Что насчет критики?
  7. Знаю, что твой трек можно услышать на радио. Как он туда попал?
  8. Связи и блат