За 3 месяца умерли пять белорусов. Что известно о загадочной гибели в Египте

25.01.2020 22:06

В последние дни говорят об эпидемии в Китае, но смертельно опасным отпуск может быть и в Египте. 

Буквально за три месяца в этой стране скончались пятеро белорусов. 

Как сообщает ОНТ, цепочка необъяснимых летальных исходов среди отдыхающих белорусов от «казней египетских» началась ещё в конце октября 2019 года: в курортном годе Шарм-эль-Шейх прямо в отеле умер мужчина 56 лет.

Вернее, его успели госпитализировать, однако через 20 минут его сердце перестало биться. Медики поставили диагноз — острый гастроэнтерит. 

Его жене, 54-летней Елене, повезло — она вернулась в Беларусь. Однако по прибытии домой ее состояние резко ухудшилось. 

курорты

В течение двух недель женщина находилась в коме, у нее отказывали органы: почки, печень, а 13 декабря из строя вышло и сердце. 

Согласно нескольким заключениям судебно-медицинской экспертизы, которые в пятницу, 24 января, получил ее сын Андрей, женщина умерла от смертельного яда. 

Природа яда установлена не была. 

«После разговора со следователем мне стало ясно, что египетская сторона также провела проверку и экспертизу. Но она не передает результаты своей экспертизы белорусской стороне», — рассказал Андрей. 

Пребывая на отдыхе в Египте, Елена писала сыну, что получила отравление рыбой в четырёхзвёздочном отеле Sharm Reef, где остановилась на время отдыха.  

Со слов Андрея Лещенко (научного сотрудника лаборатории ихтиологии Центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси), любая рыба, особенно в жарких странах, может стать источником отравления.

Если неправильно хранить морепродукты — на них развиваются любые бактерии. 

Тем более в Египте популярна такая рыба, как тиляпия и пангасиус, который выращивается в грязной воде. При неправильном хранении эта рыба может вызвать смертельное отравление.

Бытует предположение, что после того, как 5 лет назад рухнул самолет с российскими туристами, Россия закрыла Египет для своих граждан.

В результате египетские курорты стали нести большие потери: начали падать цены на отдых, и белорусы могут приобрести путевку всего лишь за $200.

А убытки нужно чем-то компенсировать, в результате идёт жесточайшая экономия на всем.  

Рыбу могут закупать в непроверенных местах и самую дешевую, что экономит бюджет, а в меню можно просто указать: «Рыба». 

Поэтому первым делом при заказе лучше уточнить, из чего состоит то или иное блюдо. 

К слову, местные жители не употребляют в пищу тиляпию и пангасиус.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции и Ираке Андрей Савиных (2013-2019 гг.) также проинформировал, что у турецкого правительства цель — более 30 миллионов отдыхающих в год.

А чтобы добиться цели,  они готовы пойти на любые меры.

10 декабря 2019 года была зафиксирована очередная смерть в том же Шарм-эль-Шейхе: скоропостижно скончалась 59-летняя белоруска. 

Смерть наступила внезапно — женщина неожиданно упала на экскурсии, врачам ее спасти не удалось.

Согласно предварительному диагнозу — менингит, однако каких-либо результатов вскрытия пока еще нет. 

11 декабря 2019 года прямо из самолета госпитализировали на скорой помощи другую белорусскую туристку, которая отдыхала в Хургаде. 

У нее был диагностирован вирусный менингит, при этом сами египетские врачи утверждали, что это гастроэнтерит. 

В данном случае женщине повезло — белорусские медики ее спасли, она осталась жива. 

Примерно в середине декабря из аэропорта Хургады в египетскую клинику медицинские сотрудники забрали 51-летнего мужчину (гражданина Беларуси): он умер от инфаркта.

Уже в 2020 году в Хургаде от сердечной недостаточности скончался 34-летний житель Минска.

Отмечается, что четверых туристов страховала компания «Купала», по их данным, два года назад на 40 тысяч страховых полисов для Египта было зафиксировано 2 летальных исхода, в 2019 году  на 111 тысяч — 4.

Отмечен еще один удивительный факт. Когда Россия отказалась от египетских курортов, примерно 60 % египетских страховых полисов выдавалось исключительно россиянам.

Просто все эти перелеты совершались через столицу Беларуси.

Согласно статистике, белорусы любят Египет — в 2019 году эту страну посетили более 180 тысяч туристов и, несмотря на прецедентные случаи, отказываться от путевок люди явно не собираются.

Все эти истории говорят только об одном: отдых в Египте за $200 — опасный отдых.

Фото: © Белновости
 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса