«Чуть с ума не сошла». Выяснили, зачем голодают белорусские девушки

21.10.2019 08:30
Обновлено: 22.10.2019 18:06

Существует множество способов похудеть, например, ходить в тренажёрный зал, правильно питаться, бегать по утрам, но некоторые прибегают к опасному методу – голодовке.

Из-за неправильного подхода появляется резкий запах изо рта, головокружение и многое другое. Особенно «увлекаются» этим молодые девушки. Мы собрали три уникальные истории, где героини попробовали обойтись без еды, а в одном случае даже без сна.

Паулина. Голодала неделю

«Чуть с ума не сошла». Выяснили, зачем голодают белорусские девушки

Моя история не связана с комплексами по поводу лишнего веса. Я вела активный образ жизни, захотелось большего прозрения и очищения, решила не спать и не есть вообще. Не спать не вышло, приходилось по 3-4 часа позволять себе это, но не питаться оказалось просто.

«Чуть с ума не сошла». Выяснили, зачем голодают белорусские девушки

Эксперимент начался с просмотра ролика на YouTube, где парень поделился своим опытом голодовки. Девушка не знала, как врачи относятся к таким экспериментам, честно говоря, даже и не хотела узнавать. По словам бабушки Паулины, голод помогает очистить организм от токсинов. Её самочувствие без еды улучшилось.

Из-за моральной установки, что еда и сон – зло, убивающее время и ресурсы, было легко не есть. По вине голода и невысыпания у меня начались слуховые галлюцинации, казалось, что постоянно кто-то зовет.

Вместе с тем возросли физические силы, могла ходить пешком ежедневно 5-6 часов и чувствовать себя хорошо. Когда кружилась голова – пила воду или отдыхала. Было не сложно. В кафе на свиданиях заказывала чай без сахара. Единственный минус – запах изо рта от голода в первое время.

Девушка планировала много действий на день. Это было так: подъем в 5:30 утра, до 6:30 ванна, укладка волос и макияж. Забавное хобби – по утрам лежать в ванной и думать о великом.

Важно, что на всё ей хватало сил.

Утром выполняла домашние дела: складывала еду одному человеку на работу, гладила его вещи, кормила, мыла посуду, и шла 30 минут пешком до университета.

После пар на своих двоих до дома, лежание на кровати и чтение книги до 16 часов вечера, после уборка, готовка и стирка. Потом – гулять до ночи пешком или ходить на мероприятия.

Иногда писала стихи и выступала на поэтических вечерах.

Девушка признается, что не смогла бы теперь вести такой образ жизни.

Сейчас я сплю 8-9 часов, вкусно и много ем, а уборкой и готовкой почти не занимаюсь. Больше уделяю времени себе, а творчество с таким ленивым образом жизни тоже не развивается.

Паулина в то время считала себя буддисткой или девушкой с радикальными взглядами.

Исхудала, наверное, чуть с ума не сошла. Находилась как будто под эйфорией. На злость зато сил не было, если злило что-то – просто шла плакать минут 5.

Юлия. Разовое питание на протяжении года, трёхдневные голодовки

«Чуть с ума не сошла». Выяснили, зачем голодают белорусские девушки

Её история началась в 16 лет. Голодать девушка начала для того, чтобы выглядеть стройной. На похудение очень повлиял 11-й класс в школе, потому что этот год больше всего приносит стресса выпускникам, ведь впереди экзамены и поступление в университет.

Всем нравилась моя фигура, никто меня не оскорблял и не дразнил, как в американских фильмах. Моё тело всегда было стройным, но хотелось быть именно худой и нравиться себе, глядя в отражение зеркала.

К сожалению, к голодовке девушка пришла за счёт нервов. Постоянное давление со стороны родителей, учителей и репетиторов сделали своё дело. Юлия не задумывалась о последствиях такого похудения.

Было очень тяжело. Я не могла даже смотреть на еду, мне становилось плохо от одного её вида, от одной только мысли. Ругали родители, впихивали в меня еду. Я начала падать в обмороки, присутствовала постоянная усталость.

Девушка занималась физической активностью во время такого похудения. Использовала приложение на телефоне, ходила на уроки по физкультуре и делала пробежки.

«Чуть с ума не сошла». Выяснили, зачем голодают белорусские девушки

– Я совмещала учёбу и спорт. Другие порой шутили: «Ты что, энергией солнца питалась?»

Выйти из такого состояния помогали родители. Они заставляли Юлию есть, лишали многих «плюшек», например, забирали телефон, если она не съест что-нибудь. Здорово, что именно такие эксперименты девушка повторять не хочет. Максимум – спорт и различные ограничения в еде. Тогда еще она перестала есть жареное, придерживается этого до сих пор.

Марина. Голодала 7, а позже 5 дней

«Чуть с ума не сошла». Выяснили, зачем голодают белорусские девушки

Как говорится, в один прекрасный день Марина задумалась о своем весе. На весах увидела цифру, которая её расстроила – 57 килограммов. С этого момента жизнь девушки, а конкретно её питание стало меняться.

– Началось это в 10 классе. До этого момента я никогда не задумывалась о своём весе и фигуре. Не то что я любила своё тело, просто как-то было не до этого. После новости, которая меня огорчила, со следующего дня я стала правильно питаться: никакого сладкого, жареного, колбасы, копченостей и газировки.

Дома занималась спортом, качала пресс, делала выпады и приседания каждый день по несколько подходов. В итоге я похудела до 49 килограммов. Все было нормально, мне нравилось.

Летом я начала работать, чтобы иметь возможность оплачивать репетиторов, так как знала, что мама не захочет этого делать. Работала с самого утра где-то до часов 21.00-22.00 вечера, приезжала домой поздно, питалась кое-как. В моей жизни не было места для спорта.

В какой-то момент Марина снова стала на весы и там было 52 килограмма, вес начал прибавляться. Девушка сначала запаниковала и не знала что делать, а потом стала «гуглить» информацию о быстром похудении. Первое, что попалось – голодание на воде.

Я ничего не ела, пила только воду. Мне было комфортно дня три, а на четвертый день жутко болела голова.

Позже на прогулке с другом меня начало сносить ветром. Он сказал, что я угроблю свое здоровье. Его слова пролетели мимо ушей.

На удивление – на 6-й день я чувствовала себя отлично. За это время организм уже не хочет есть, единственное недомогание – головная боль. Таблетки я не пью, поэтому приходилось терпеть. Иногда возникало сонливое состояние, в это время не можешь быстро ходить и бегать. Несмотря на это, чувствовалась лёгкость внутри.

«Чуть с ума не сошла». Выяснили, зачем голодают белорусские девушки

Так прошли 7 дней на неосознанной голодовке. Главное условие такой жесткой диеты: необходимо делать «вход» и «выход». Наша героиня, конечно же, этого не сделала. Последствия не заставили долго ждать.

Посмотрела на календарь и заметила, что прошла неделя, решила съесть яблоко. Здесь и наступило то, чего все остерегались. Это было компульсивное переедание. Ты не даешь отчет тому, сколько и что ешь.

Примерно 4 дня я сильно наедалась. Позже стала на весы и увидела снова 52 кг. Началось самое страшное – расстройство пищевого поведения. Это продолжалось два года.

После неудачной голодовки девушка решила повторить опыт. Только уже с умом. Марина прочитала книгу и поняла, что раньше она делала всё неправильно.

Я поголодала 5 дней и в данном случае я делала это во благо организму. В этот раз все закончилось хорошо, я делала это не ради похудения, чтобы почистить организм. Ощущения практически такие же. Плюс до этого сделала чистку.

К голодовке нужно подходить осознанно, даже если она во благо организму. В идеале – проводить эксперименты под присмотром врача. А чтобы избавиться от лишних килограммов и не набрать их сразу же – голодовка однозначно не подходит.

Джейлан Сильванович

Фото: из личного архива героинь

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса