Дети стали болеть реже. Узнали причины снижения детской заболеваемости в Беларуси

27.01.2020 08:15
Обновлено: 07.03.2023 04:32

Зима в этом году выдалась бесснежной и теплой. К счастью, в коридорах поликлиники у двери педиатра мало детей. Многие приходят на плановый прием или за справками. Заболевших значительно меньше в сравнении с прошлым годом.  

В детских садах группы не пустуют, посещаемость не сократилась. В санаторных садах дети активно посещают бассейн (в острый период заболеваний бассейны не работают).

Медики уверяют, что именно вакцинация привела к положительной динамике, хотя стоит учитывать и другие факторы.

Напомним, мнение о снижении заболеваемости при небольшом морозе является ошибочным. Зимой при морозных условиях влажность может быть выше, чем в дождливую погоду.

Вакцина ни при чем

Родители тоже заметили снижение заболеваемости у детей, но делать выводы не спешат, а суждение о вакцинации и вовсе опровергают.

больница

Ирина воспитывает двоих детей. Одна из девочек посещает детский сад, вторая — школу.

мать

— Каждая мама заметила, что дети болеют реже. Мы уверены, что в первую очередь это связано с погодными условиями. Одно дело пройтись под дождем, другое — в метель и мороз -15.  Ребенок стал больше времени проводить на свежем воздухе, не замерзать, отсюда итог.

Кроме того, родители отмечают, что вакцинация проводится только на словах и бумаге, а на деле - вакцина выливается в раковину.

— Что вы народ смешите своими прививками? Не знаю, кто соглашается на эту дикость. Как правило, врачам педиатрам необходимо выполнить план, и они просят подписать бумаги о проведении прививки. Мне несложно подписать бумагу, чтобы выручить человека, но никто никого не прививает массово, как об этом пытаются рассказать.

В школах и садах красиво рассказывают о необходимости проведения прививок, но даже по смущенным лицам родителей видно, что тема интересна процентам 10 от общего числа слушающих.

Также родители рассказывают о факте сокрытия врачами настоящих диагнозов. Из слов мам, даже при тяжелой форме гриппа ставят в карту ОРВИ.

— Как можно подсчитывать, выводить какую-то статистику заболеваемости, если при любой болезни врачи ставят один и тот же диагноз. Даже запись бронхит или пневмония не ставится. Все у нас здоровые, всех лечат одинаково антибиотиком из определенной группы. 

Только когда ребенок с осложнениями попадает в больницу, выставляется настоящий диагноз.  

Добросовестные врачи могут написать ОРВИ, но назначения сделать правильные, некоторые доктора надеются на удачу. О смертности тоже не принято говорить. А сколько детей умирает.

С заботой о детях

В поликлиниках Гродно информацию о снижении заболеваемости подтвердили, а отношение к прививкам и диагнозам назвали выдумкой.

— Врачи заинтересованы в здоровье детей. Наиболее проинформированные граждане самостоятельно приходят на прививки. Против желания родителей прививание не производится, но объяснить нюансы, рассказать о плюсах — задача доктора.

Мамы, не имея представления о медицинских особенностях, пытаются пускать в массы ложную информацию.

Неправильный диагноз намеренно ребенку никто не ставит. У общества сложилось негативное отношение к докторам, хотя врач — это человек, заслуживающий уважения.

больница

Нередко болезнь может переходить в иную форму, так как мама два дня ждет, на третий вызывает скорую и потом предъявляет претензии, что врач поликлиники был не прав. Хотя на тот момент, еще до появления хрипов, например, врач был прав.

Врачи называют сказкой рассказы об уничтожении вакцины против гриппа путем выливания в раковину, и уверяют, что такое придумывают малограмотные массы.

Напомним, в школах, садах и поликлиниках предупреждают, что наиболее активная фаза вируса гриппа обычно выпадает на февраль. Поэтому еще не поздно сделать прививку. Также родителям рекомендуется не ограничивать детей в прогулках на свежем воздухе, а общественных мест лучше избегать.

Зимой наиболее популярны для проведения досуга развлечения в закрытых помещениях. Заразиться вирусом в кафе, игровой комнате или в магазине гораздо проще, чем бегая в парке.

Часто болеющим детям врачи рекомендуют укреплять иммунитет, мамы считают лучшим лекарством — время.

— Ребенка нужно хорошо кормить и минимально пичкать разной химией. Витамины целесообразно принимать после сдачи анализа и выявления дефицита. Попадая в новую среду, дети все болеют, с ростом ребенок привыкает, крепчает и болеет реже.  

Меры предосторожности

Всем, кому не довелось похвастаться снижением заболеваний у детей, рекомендуется соблюдать профилактику.

Не стоит бросаться в крайности и в корне менять жизнь ребенка. Не стоит бежать в бассейн или скупать все медикаменты в аптеке для иммунитета. Достаточно мыть вовремя руки и ввести в привычку выполнение зарядки по утрам. Не надо укутывать детей, но если 5 лет вы поступали именно так, то в 5,5 лет резкая смена гардероба неуместна.

Также важно следить за своим здоровьем. Организм детей уязвим. То, что взрослый перенесет легко, для ребенка может обернуться серьезными осложнениями.

Фото: личный архив героинь и © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Вакцина ни при чем
  2. С заботой о детях