До 1 500 рублей. Вот какие зарплаты предлагают слесарям в Беларуси

27.01.2020 11:00

Одними из самых востребованных работников в Беларуси сегодня являются слесари. Специалисты, устанавливающие, обслуживающие и ремонтирующие различное оборудование. 

Также слесари могут быть задействованы в процессе изготовления разной техники. Чаще всего представителей этой профессии можно встретить в строительстве, сфере ЖКХ, на промышленных предприятиях, иных организациях и компаниях.

Стоит отметить, что каждый слесарь специализируется в каком-то одном направлении деятельности. Например, есть слесари-сантехники, слесари-автомеханики, слесари-электрики, слесари-инструментальщики, слесари-монтажники и др.

Еще одна особенность. Поскольку работа слесаря характеризуется высоким риском получения травм, то специалист должен строго соблюдать правила безопасности. 

А чтобы не допустить появления и развития болезней суставов, вызываемых вибрационными волнами, исходящими от многих инструментов, следует работать только в перчатках, которые нейтрализуют эту вибрацию.

слесарь

Помимо ключевых обязанностей, связанных с обслуживанием и ремонтом различного оборудования, слесарь, который установил или отремонтировал его, должен постоянно контролировать работу данного оборудования. Если оно выйдет из строя – оперативно выявить неполадку и устранить ее. 

Как правило, работодатели хотят видеть у себя слесарей, обладающих техническим складом ума, профессионально обращающихся с различной техникой, людей выносливых, с прекрасным глазомером, коммуникабельных, ответственных, внимательных, устойчивых к стрессам. 

Кроме того, наниматели требуют уметь работать как вручную, так и на станках, в том числе с применением автоматизированных систем. 

Слесарь должен соблюдать правила безопасности, знать оборудование и материалы, с которыми работает, различные методы ремонта и др. 

В Беларуси, как и во многих других странах, слесари традиционно являются одними из самых востребованных работников. В настоящее время отечественные работодатели готовы им платить от 375 до 1 500 рублей. По крайней мере, такие цифры указаны в вакансиях, опубликованных в базе данных государственной службы занятости. 

Например, слесаря-сантехника «минималкой» обеспечит СШ № 34 Бобруйска, а слесарей по ремонту автомобилей – Солигорская больница и предприятие «Брестагроздравница» (Брестский район).

минималка

Также ежемесячные 375 рублей предоставят слесарю по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования (Гродненский консервный завод), слесарю-ремонтнику (Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж), слесарю аварийно-восстановительных работ (Ошмянское ЖКХ) и др.

Самые часто встречаемые оклады для слесарей в январе 2020 года – это суммы от 500 до 800 рублей. Так, 500 рублей обещают слесарю-сантехнику компания «Савушкин продукт» (работа в Бресте) и слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике УП «Коммунальник» из Молодечно.

зарплата

Брестское отделение БЖД «Брестгрузтранслогистик» в Пинске нанимает слесаря по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин (580 рублей), а Пуховичский РГС ПУ «Слуцкгаз» УП «Минскоблгаз» нуждается в услугах слесаря по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов для работы в Марьиной Горке (оклад –793 рубля). 

Максимальные зарплаты в этом месяце составили 1 400-1 500 рублей. В частности, 1 400 рублей предлагает слесарю по сборке металлоконструкций компания «Олди Свет» из Борисовского района.

Такие же суммы указали в своих вакансиях минские предприятие «Белтелекабель» (нужен слесарь-ремонтник) и опытный завод металлоконструкций (нанимает слесаря по сборке металлоконструкций).

деньги

Заработную плату в размере 1 500 рублей готовы предоставить слесарю по сборке металлоконструкций (компания «Олди Свет» из Борисовского района) и слесарю-сантехнику (ОАО «Заславльстройиндустрия», Заславль). 

Фото: © Белновости
 

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса