Главный санитарный врач оценил эффективность вакцин, которые доступны в Беларуси

30.09.2021 07:45

В практической плоскости в плане эффективности вакцинации и далее будут проводиться исследования по эффективности вакцин, которые используются на рынке Беларуси.

Александр Тарасенко, заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Беларуси, не исключил, что в будущем могут появиться и другие вакцины, которые будут предоставлены за счет средств граждан или на платной основе.

Проведенные в мае исследования показали, что вакцины «Спутник V» и «Синофарм» имеют достаточно высокую эффективность на уровне 97 %, сообщил Тарасенко в эфире ОНТ.

Изучалась выработка антител и заболеваемость среди вакцинированных. В первой декаде октября будут опубликованы данные таких исследований, тем самым можно будет убедиться, что вакцинация дает эффект.

Ранее Минздрав сообщал, что проведенные исследования указывают на высокую эффективность российского препарата против коронавируса.

Тарасенко
Фото: кадр видео ОНТ

Фиксируется высокая безопасность вакцины «Спутник V» в Беларуси: отсутствуют случаи тяжелых нежелательных явлений после прививки и не зарегистрированы случаи смерти.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса