История успеха. Каково это – променять игры в песочнице на ежедневные тренировки

19.11.2019 10:20

Первенство Республики Беларусь по художественной гимнастике прошло в Бресте. Юная могилевчанка Есения Парецкая выиграла золотую медаль в многоборье.

Есении 10 лет, художественной гимнастикой она занимается с 4 лет. Последние три года ее тренирует старший тренер Могилевской области по художественной гимнастике Светлана Ивановна Шишко. Каковы же слагаемые успеха в этом виде спорта и рассказала Светлана Ивановна.   

Очень красивый вид спорта, согласитесь.

– Да, конечно. Для девушки – самый красивый. Он сегодня очень  популярен. Порой в художественную гимнастику хотят отдать уже с двух лет, но мы принимаем только с 4.

Всех принимаете?

гимнастка

– Занятия у нас бесплатные. Но с 4-5 лет все желающие у нас занимаются платно, а потом на конкурсной основе переходят в бюджетную группу.

А на что вы обращаете внимание при отборе деток?

– Это, конечно, внешние данные ребенка и родителей. Девочка должна быть худенькая, длинноногая, обладать врожденной пластичностью, артистичностью. В глазах у нее должен быть огонек.

Особенность работы с такими юными спортсменками в том, что с ними нужно играть, они же ведь еще очень маленькие.

Детей в художественную гимнастику приводят родители. И зачастую дети еще не понимают, куда их привели. Ребенка нужно привлечь, заинтересовать, чтоб он хотел идти в зал. Это главная задача первого тренера. Ребенка нужно влюбить в этот вид спорта.

гимнастка

Но это же еще и очень сложный вид спорта.

– Как любой спорт, художественная гимнастика требует огромного труда.

Ребенку надо пройти через испытания, связанные с растяжкой. Каким бы физически способным не был ребенок, он должен быть трудолюбивым.

Бывают очень одаренные дети, но у них не хватает упорства и трудолюбия. Важным фактором является умение слышать тренера, запоминать, исправлять.

Чаще всего большими спортсменками становятся те, кто слышат тренера с первого раза. В основе всего лежит желание и умение слышать тренера. Иначе ничего не получится.

А с чего все начинается? С каких движений?  

– Мы учим их красиво ходить, бегать, прыгать в игровой форме.

С первого занятия учим натягивать ножки и вытягивать шейку, садиться на шпагаты и делать мостики. Очень важной составляющей является танец и работа с предметами.

Первый предмет – скакалка, все начинается с простых прыжков через скакалку. На протяжении следующих лет постепенно идет знакомство с обручем, мячом, булавами, лентой.

Нужно хорошо владеть своим телом и справляться с предметом. Поэтому у Есении тренировки проходят ежедневно по четыре часа.

Занятие состоит из урока хореографии, специальной физической подготовки, общей физической и предметной подготовки. Приходят многие, а остаются единицы, но те, которые остаются, остаются навсегда.

Вы представляете, насколько нужно чувствовать предмет, чтобы после броска, не видя его, после двух кувырков, словить ногами, лежа на животе, без помощи рук! И это не самое сложное.

Нужно думать и нарабатывать опыт. Поэтому наши тренировки – это длительный и непростой процесс.  

чемпионка

А какова роль родителей в таком процессе?

– Все должны находиться в связке: тренер, ученица, родители. Родители водят их маленькими на занятия, помогают им. Они поддерживают их, когда трудно, когда у ребенка синяки, слезы, когда тот говорит, что больше не пойдёт.

Не все через такое проходят. Художественная гимнастика – это тот вид спорта, который требует правильного режима питания, а это забота родителей.

Гимнастка должна кушать мало и здоровую пищу: овощи, фрукты, белок, творог, рыбу, мясо. Лучшая конфетка для гимнастки – это орех с медом, а от настоящей следует отказаться. Для этого тоже нужна сила воли.

Также гимнастка должна принимать различные витаминные комплексы. Важно, чтобы родители помогали своим детям в уроках, так как школа требует свое. А времени на уроки мало, поэтому родителям иногда приходится и почитать ребенку какой-нибудь устный предмет перед сном, помочь с написанием реферата.

У Есении очень организованные родители, они верят в ее талант, они настоящие помощники.     

тренер

А когда детки уже начинают принимать участие в соревнованиях?

– Первые соревнования – это «Ваby cup». Выступают даже четырехлетние девочки.

Тренер продумывает для них сценку, инсценировку, сказку, то есть создает образ, который бы помог раскрыть способности юной гимнастки.

Музыка подбирается в соответствии с характером ребенка, в какой он лучше всего сможет себя выразить. А дальше постепенно начинаются городские, областные, республиканские и международные соревнования.   

В своих выступлениях все гимнастки стремятся к видимой легкости. И Есении Парецкой, конечно же, есть к чему стремиться.

На вопрос, нравится ли ей заниматься художественной гимнастикой, девочка уверенно отвечает: «Да, очень. Получаю от этого удовольствие». Такой ответ уже сам по себе дорогого стоит.       

Фото: личный архив героини и © Белновости

Александрина Дунай

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса