Как отмечают День Победы в мире

09.05.2019 10:16

Сегодня, 9 мая, весь мир отмечает День Победы. День, когда Германия подписала безоговорочный акт капитуляции, тем самым признав свое поражение во Второй мировой войне.

Для белорусов, как и для многих других народов бывших советских республик, праздник особенно значим, поскольку их деды и прадеды внесли огромный вклад в победу над фашистской Германией.

День Победы отмечают и во многих европейских странах, включая Германию. Далее – подробней о некоторых особенностях празднования в бывших государствах СССР и западных странах.

Украина (правобережная) во многом обязана освобождением от нацистских оккупантов Первому Украинскому фронту. Ранее в Киеве 9 мая отмечали проведением парада, а в других городах организовывали праздничные шествия. Этот день в Украине является выходным.

Грузия хоть и не проводит военных парадов, но к могиле Неизвестного Солдата, как и раньше, приходят тысячи граждан, чтя память тех, кто освободил мир от фашизма.

Как отмечают День Победы в мире

К слову, многие граждане страны поддерживают идею перенесения празднеств с 9 на 8 мая. Отметим, что 8 мая отмечают День Победы во многих европейских странах, США, Канаде и др.

В Литве 9 мая отмечается официально. Ветераны приходят к могилам солдат, а также шествуют по улицам городов. Также могилы солдат, погибших во время ВОВ, посещают обычные жители страны.

Добавим, что основные торжества в стране проводят 2 сентября – день, когда объявили об окончании войны.

Германия празднует победу над фашизмом 8 мая, как и многие европейские страны.

В США местные жители не отмечают День Победы с особыми торжествами. Однако выходцы и их потомки из стран бывшего Союза приходят к памятникам и мемориалам.

В Европе в некоторых странах праздник отмечают с торжественными церемониями. Например, во Франции возлагают цветы к могиле Неизвестного Солдата. Президент зажигает Вечный Огонь и общается с приглашенными на праздник ветеранами.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса