Как пенсии граждан Беларуси выглядят на фоне выплат в соседних странах‍

18.06.2018 22:43
Обновлено: 13.02.2020 10:30

Согласно официальной статистике, средняя пенсия белоруса составила 340,53 рубля. Стало известно, как же белорусские пенсии отличаются от выплат в соседних странах.

Все выплаты пенсий других стран были переведены по курсу на белорусские рубли. Таким образом, средняя пенсия в Российской Федерации в прошлом месяце составила 428 белорусских рублей. Стоит отметить, что в России на данный момент проживает 43 миллиона пенсионеров, большинство из которых получает выплаты по старости. Напомним также о том, что Дмитрий Медведев заявлял о повышении пенсионного возраста. Более миллиона человек уже подписали петицию против данного постановления.

Пенсионеры в Украине получают выплаты еще меньше, чем в Беларуси. Так, средняя пенсия составляет 191 рубль. Сообщается, что повышение пенсионных выплат ожидается в начале декабря текущего года.

Сейчас средняя пенсия по старости в Литве составляет 724 рубля, в Латвии — 762 рубля. Что касается соседней Эстонии, то средняя пенсия в этой стране составила 984 рубля. Сообщается, что этот показатель на 6% выше по сравнению с прошлым годом.

Самый высокий показатель отмечается в Польше. Средняя выплата здесь составляет 1159 рублей ежемесячно.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, правительство Республики Беларусь намерено увеличить пенсионный возраст. Причиной стал дефицит денежных средств в Фонде социальной защиты.

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса