Какие деньги зарабатывают белорусские кондукторы сегодня

24.01.2021 11:39

Кондукторы в Беларуси пользуются большим спросом у нанимателей из числа транспортных организаций. Но не всегда они так популярны у пассажиров, что является минусом профессии.

Работа специалистов нелегка уже хотя бы в силу необходимости контактировать с самыми разными людьми, среди которых попадаются грубияны, агрессоры и, конечно же, «зайцы».

Причем именно последние, как правило, ведут себя вызывающе и нередко угрожают кондукторам, а порой распускают руки.

Второй момент – кондукторам приходится едва ли не всю смену проводить на ногах, что требует от них физической выносливости.

Что до обязанностей, то работники прежде всего контролируют наличие у пассажиров проездных билетов (автобусы, троллейбусы, трамваи, пригородные поезда).

автобус

Также они проверяют, оплатил ли человек поездку, в том числе, если он использовал электронный проездной, специальный терминал, мобильный сервис оплаты и пр.

Кондукторы наделены правом штрафовать безбилетников. В случае серьезного инцидента должны вызвать милицию, а если, например, кому-то из пассажиров станет плохо, – вызвать «скорую».

Также немаловажно для кондуктора знать как свои пять пальцев технику безопасности и правила использования аварийного выхода в транспорте.

В случае необходимости кондуктор может проконсультировать пассажиров по маршруту транспорта, однако это не входит в его основные обязанности.

Специфика профессии требует от кондуктора таких личных качеств, как выносливость, отсутствие проблем со здоровьем, коммуникабельность, вежливость, стрессоустойчивость, ответственность.

К минусам такой работы в Беларуси можно отнести и небольшие зарплаты кондукторов. В настоящее время, судя по вакансиям в базе данных государственной службы занятости, предлагают от 400 до 600 рублей.

Так, «минималку» предоставит автобусный парк №6 Новополоцка.

минималка

На 50 рублей больше готовы платить автобусные парки №5 (Вилейка), №1 (Солигорск), №3 (Орша).

На полтысячи рублей кондуктора нанимает автобусный парк №4 Волковыска.

зарплата

Зарплату в размере 550 рублей обещают автобусный парк №3 Слонима и автобусный парк №2 Полоцка.

Максимальная на сегодняшний день зарплата – 600 рублей. Столько кондуктору выпишет филиал «Автобусный парк №4» ОАО «Миноблавтотранс».

скриншот

Также несколько вакансий с указанием аналогичного оклада разместил филиал «Автобусный парк №1» ОАО «Могилевоблавтотранс».

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса