Каких работников в Беларуси чаще всего нанимают – экономисты

26.01.2021 10:59

В Беларуси довольно давно среди самых востребованных у нанимателей специалистов лидирующие позиции занимают экономисты.

Чем занимаются эти работники, почему так популярны (только в базе данных государственной службы занятости за последний месяц работодатели разместили 190 вакансий), какова их зарплата? Рассказываем обо всем по порядку.

Если в общих словах, то экономисты проводят исследования рынка, занимаются планированием экономической деятельности компании или предприятия, во многих случаях выполняют руководящие функции.

На практике чаще всего экономисты отвечают за хозяйственную деятельность организации, обеспечивая ее работу таким образом, чтобы свести к минимуму производственные издержки при наращивании доходов.

От экономистов требуют проводить сбор, систематизацию и анализ необходимой информации, осуществлять расчеты с целью определения, насколько эффективны планируемые затраты.

документ

Кроме того, экономисты активно участвуют в создании проектов, в том числе при подготовке технической, трудовой, финансовой документации.

Специалисты широко востребованы. Они трудятся не только на предприятиях, но и в сфере маркетинга, частных компаниях, аналитических отделах организаций, в бухгалтериях, ведомствах, министерствах, учреждениях образования, банках, в строительной отрасли, ЖКХ и др.

Что касается знаний, без которых не сможет в работе обойтись профессионал, то это, прежде всего, теория экономики, бухгалтерский учет и аудит, менеджмент, финансы, кредитование и т.д.

Работодатели предпочитают нанимать экономистов, обладающих такими личностными качествами, как организованность, ответственность, внимательность, усидчивость, коммуникабельность, стрессоустойчивость, аналитический склад ума, хорошая память.

Сегодня многие наниматели в своих вакансиях указывают и то, что потенциальному кандидату на место желательно уметь работать с программой «1С» и знать иностранный язык (как правило, английский).

Сколько зарабатывают экономисты в Беларуси? Судя по предложениям работодателей, минимальная зарплата составляет 400 рублей, максимальная – свыше полутора тысячи.

Так, на «минималку» трудоустроят Быховская ПМК № 247 и предприятие «Белметалл» (Минск).

минималка

Те же 400 рублей экономисту предоставят Лидский музыкальный колледж, ОАО «Щедринское» (Жлобинский район), «Идея Банк» (Брест) и др.

Самая распространенная категория зарплата для специалистов – от 600 до 800 рублей.

От 600 рублей – это предложение предприятия «Добрость» (Кричевский район) для главного экономиста. На 50 рублей больше экономисту предлагает Минское эксплуатационное управление Вооруженных Сил.

зарплата

Оршанский спецкомбинат экономисту выпишет 750 рублей, а филиал ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро» главному экономисту – 800 рублей.

Самые высокие зарплаты для специалистов стартуют от 1 300 рублей. Именно столько готов платить совхоз-комбинат «Заря» (работа в Мозырском и Наровлянском районах), а главному экономисту – предприятие «Шашки» из Столбцовского района.

скриншот

Организация «Дипсервис» (Минск) обещает экономисту зарплату в размере 1 525 рублей.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса