Лукашенко озвучил позицию Беларуси по интеграции: Мы не можем быть частью какой-либо страны

25.01.2020 08:16

Глава государства 24 января совершил рабочую поездку в Шклов, где пообщался с трудовым коллективом завода газетной бумаги.

Президент страны ответил на вопросы работников. 

В частности, как пишет пресс-служба главы белорусского государства, в ходе встречи с коллективом предприятия президент акцентировал внимание на причинах трудностей в сфере поставок энергоресурсов.

Лукашенко заметил, что несогласие и конфликт с Россией произошли из-за того, что от Беларуси потребовали за нефть платить цену больше, чем мировая.

Президент подчеркнул касательно работы по обеспечению энергетической безопасности страны, что Беларусь работает, все дается не так просто, учитывая политическую и экономическую составляющие:

президент

Мы разберемся. Но мы ни перед кем на коленях стоять не будем.

Президент подчеркнул, что старый конфликт относительно нефти фактически связан с правительством РФ, которое не так давно Путин отправил в отставку.

При этом белорусский лидер напомнил и о налоговом маневре, проводимом Россией в нефтяной сфере, благодаря чему Беларусь существенно теряет на вывозных таможенных пошлинах.

Лукашенко подчеркнул, что «братья, старший брат, так не поступают:

Белорусов нельзя держать за дураков.

Также президент высказал свою позицию и по поводу цены на газ для республики.

По его словам, Беларусь у России не просит низкой цены, но продвигает вопрос относительно выравнивания цен с Россией, что позволит предприятиям конкурировать в равных условиях. 

Однако Россия, как заметил белорусский лидер, «кинула Беларусь по газу», по нефти – платите больше, чем они продают полякам и немцам. 

Лукашенко подчеркнул, что Россия приняла такое решение и «драться здесь нет смысла» за их товар.

Говоря об интеграционных процессах с РФ, президент еще раз подчеркнул, что Беларусь была и будет оставаться суверенным и независимым государством.

Мы своими мозгами и руками, что смогли, заработали, строим свою страну, – заявил Лукашенко.

Беларусь не будет частью какой-либо страны. 

Президент дополнил, что он не может предать белорусов и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России.

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса