Медики назвали новый фактор, имеющий важное значение для здоровья сердца

25.01.2021 16:33

Эксперты Американской ассоциации сердца назвали необычный, но не менее важный фактор, имеющий влияние на состояние здоровья сердца.

Оказывается, что психологическое здоровье так же, как и уровень холестерина, относится к факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как утверждают специалисты из Медицинского колледжа Бейлора, негативные психологические факторы, равно как и личностные особенности и психические расстройства, сказываются на состоянии здоровья сердечно-сосудистой системы.

К числу первых исследователи относят депрессию и хронический стресс, повышенную тревожность, пессимизм, гнев и неудовлетворенность жизнью.

Данные негативные факторы тесно связаны с поведением и вредными привычками, как курение, низкая физическая активность, нездоровое питание и избыточный вес, которые провоцируют развитие заболеваний сердца и инсульта.

Человек Солнце Оптимизм

Медики рекомендуют обратить внимание на психологическую терапию, что поможет улучшить основные показатели здоровья.

Пациентам рекомендуется контролировать уровень стресса, развивать в себе такие положительные характеристики, как счастье и оптимизм, благодарность и удовлетворенность жизнью, ставить перед собой цели и быть внимательным к другим.

Доказано, что позитивное мышление является фактором, уменьшающим риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса