Минздрав: студенты медвузов могут оформлять пациентам больничные

01.02.2022 14:02

В новую волну коронавируса большинство граждан болеют дома, из-за чего возросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы.

В Беларуси, чтобы оказать посильную помощь врачам, привлекаются к работе студенты медуниверситетов, учащиеся медколледжей в роли волонтеров и работников кол-центров.

Минздрав заявил, что с сегодняшнего дня студенты 6 курсов медуниверситетов, которые привлечены к оказанию медпомощи, смогут сами оформлять пациентам больничные.

Глава Министерства здравоохранения Дмитрий Пиневич подписал приказ №113, согласно которому студентам 6 курса медицинских университетов разрешается проводить экспертизу временной нетрудоспособности, выдавать и оформлять листки нетрудоспособности.

Документом определен порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности согласно инструкции, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения и Минтруда от 4 января 2018 года № 1/1.

врачи
Фото: © Белновости

Начальникам главных управлений по здравоохранению облисполкомов, председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома необходимо провести вводный инструктаж и проверить знания по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления и выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.

Андрей Иванов Автор: Андрей Иванов Редактор интернет-ресурса