Мясников высказался об эффективности масок против коронавируса

28.09.2021 22:06

Александр Мясников оценил эффективность защитных масок в деле профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Относительно способности избежать заражения ковидом или гриппом с помощью данного аксессуара, врач и телеведущий отнес данные надежды к категории «вопрос веры».

Обращение к телезрителям врач опубликовал в телеграм-канале.

Александр Мясников напомнил, что врачи-инфекционисты, представители ВОЗ и американские эксперты CDC много лет говорят о низкой эффективности медицинских масок как средства защиты от вирусных инфекций.

Но ситуация коренным образом изменилась в мае прошлого года, когда маски единогласно были названы средством спасения от коронавируса SARS-CoV-2.

Александр Мясников
Фото: скриншот

Несмотря на появление вакцины, маски продолжают носить уже второй год, а в ряде европейских государств отсутствие СИЗ грозит штрафом.

Если мы в 21-м веке уповаем на маску как на эффективное средство борьбы с инфекцией – насколько далеко мы продвинулись со времён Нострадамуса, который ввёл их (как пишут) во время борьбы с чумой?! – задается вопросом телеведущий.

В случае с чумой маски действительно оказались эффективным средством защиты.

Но современный вирус передается с дыханием, а тем временем многие граждане придерживаются той позиции, что если человек в маске, то можно не вакцинироваться.

В преддверии 4-й коронавирусной волны Мясников обратился к зрителям с одной лишь просьбой – осознать эффективность вакцинации как единственного действенного средства защиты.

«Поймите все это уже и сделайте!» – заявил Александр Мясников.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса