Нацбанк подписал меморандум об укреплении доверия к финансовой системе

30.09.2021 09:15

В Нацбанке Беларуси сообщили о подписании меморандума о сотрудничестве и взаимодействии для укрепления доверия потребителей финансовых услуг к финансовым продуктам и системе в целом.

К меморандуму смогут присоединиться ассоциации-участники финансового рынка, он является основополагающим документом для дальнейшего взаимодействия Нацбанка с ними. 

Национальный банк придает большое значение роли ассоциаций в поддержании и укреплении доверия потребителей к финансовой системе, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление информации и общественных связей регулятора.

Разрабатываемые ассоциациями документы должны содержать правила рыночного поведения для своих членов, подходы по социально ответственному предоставлению финансовых услуг, повышению финансовой грамотности населения.

Планируется внедрять в деятельность финансовых организаций практики предоставления финансовых услуг с привлечением общества по защите прав потребителей, заинтересованные госорганы.

банк
Фото: © Белновости

Документом предусматривается разработка общих подходов по рассмотрению жалоб и урегулированию спорных ситуаций, что позволит в итоге снизить риски создания и поддержания отрицательного имиджа финансовой системы.

Планируется улучшить информирование об оказании финансовых услуг. Профильные ассоциации будут консультировать потребителей насчет реализации и защиты своих прав.

Сотрудничество по меморандуму создаст доверительные отношения между потребителями, исполнителями финансовых услуг и их профильными ассоциациями, сделает финуслуги доступнее.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса