Наркологи утверждают, что белорусы стали меньше пить

21.10.2019 14:39

С годами в нашей стране ситуация с потреблением алкоголя улучшается.

Данное заявление сделал заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько.

По его словам, в Беларуси все меньше человек, который стоят на диспансерных учетах. К слову, в этом году на 6 % пациентов поступило меньше, чем в 2018-м.

Наверное, можно говорить, что по чуть-чуть мы эту проблему все-таки решаем с положительной динамикой, – отметил Кралько.

Однако по словам координатора программ по общественному здоровью странового офиса ВОЗ в Беларуси Валентины Русович, Беларусь в этом плане могла бы добиться больших результатов, если бы опиралась на российский опыт.

Наркологи утверждают, что белорусы стали меньше пить

Напомним, в России действуют более жесткие ограничения на продажу алкогольных напитков. За продажу спиртного несовершеннолетним лицам грозит тройная ответственность. Если обнаруживается факт данного нарушения, то штраф платит не только продавец, но и директор торговой точки, и юридическое лицо. В нашей стране за подобный поступок накажут только продавца.

Помимо этого, на территории РФ не продают алкоголь на заправках. Ночная торговля алкоголем и вовсе запрещена на федеральном уровне. Валентина Русович также не согласна, что подобный запрет негативно скажется на поступлениях в бюджет. Ранее подобный аргумент приводили в Беларуси.

Ограничительные меры в РФ показали, что поступления в бюджет увеличиваются. Так, в 2014 году это был пик антиалкогольной политики в РФ, был увеличен акциз на 25 %, – отметила специалист.

Кроме этого, тогда в России наблюдалось падение продаж водки на 22 %. В бюджет стало на 7 % больше поступать доходов за счет более высокого акциза.

Однако данные ВОЗ говорят о том, что в Беларуси абсолютные цифры потребление алкоголя меньше, чем в России. По данным на 2016 год, на одного белоруса старше 15 лет приходится 11,2 литра чистого спирта, в России этот показатель составляет 11,7 литра.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса