Некоторые белорусские турфирмы отменяют поездки в Китай из-за коронавируса

27.01.2020 19:00

Некоторые белорусские туристические фирмы отменили поездки в Китай в связи с коронавирусом.

В частности, ближайшие туры аннулировали компании «Интерлюкс Тур» и «Энивей Трэвел».

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на представителей турбизнеса.

В «Интерлюкс Тур» сообщили, что из-за коронавируса было принято решение об отмене ближайшего тура в Китай с вылетом 9 марта. Группа состояла из туристов из Беларуси, России, Латвии и Литвы (стран, где есть представительства «Интерлюкса»), туроператор уже внес депозит авиакомпании.

Но мы пошли на то, чтобы понести затраты, и отменили авиабилеты, – рассказала представитель компании.

самолет

Туристам были полностью компенсированы уплаченные деньги, желающим предложили перенести тур на май. Майский тур не отменен, но поставлен на паузу.

Естественно, всех туристов предупредили, что если ситуация с коронавирусом сохранится, то все компенсируем, – пояснили в турфирме.

В компании уточнили, что на постоянной основе мониторят ситуацию в странах, в которые запланированы поездки, учитываются рекомендации Минспорта и туризма. В частности, когда в Австралии были пожары, тур тоже оказался под вопросом, но в итоге не был отменен. В турфирме отметили, что если турист планирует поездку именно в Китай, то с альтернативными вариантами могут возникнуть сложности. В Японию, например, на март тура нет.

Поэтому мы с каждым туристом общаемся индивидуально, – рассказали в компании.

Туристам, которые хотят поехать именно в Китай, предлагают перенести тур на май. Если же отпуск именно в марте, то предлагают другие азиатские направления, в частности, Бали, Лангкави (Малайзия). Есть туры в другие экзотические страны (Бразилия, Аргентина), которые по деньгам сопоставимы с турами в Китай.

В компании «Энивей Трэвел» сообщили об отмене туров в Китай на март-апрель. С каждым туристом решают вопрос в индивидуальном порядке: либо возвращают деньги, либо предлагают альтернативные направления. По данным компании, чаще туристы предпочитают поехать в другие страны, чем отказаться от отдыха полностью. 

В турфирме уточнили, что зачастую отмена туров в Китай обусловлена тем, что в самом Китае отменяют авиарейсы, в результате чего возникают проблемы с внутренним сообщением. 

Некоторые туристы из-за информации о коронавирусе отказываются от поездок в азиатский регион в целом. Тогда тур перебронируют, к примеру, на Кубу.

В компании отметили, что в настоящее время проблем с туристами не возникает, потому что Китай – не самое востребованное направление у белорусов, и решить вопрос с перебронированием либо аннуляцией тура достаточно просто.

В то же время некоторые турфирмы, организующие поездки в Китай, сообщают, что никаких изменений в работе нет.

Ситуацию также прокомментировали в Минспорта и туризма. По словам главного юрисконсульта отдела маркетинга и качества туруслуг Департамента по туризму Минспорта Александра Кречетова, за последнее время в ведомство поступило порядка 15 звонков насчет поездок в Китай.

В основном граждане интересуются, ехать или нет и как поступить, чтобы расторгнуть договор с турфирмой с минимальными потерями.

Не скажу, что обращения носят массовый характер, но люди звонят, интересуются, – рассказал представитель ведомства.

Он пояснил, что министерство взаимодействует с другими профильными ведомствами касательно ситуации в Китае и будет размещать актуальную информацию на своем сайте.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса