«Опись зарплат» Беларуси. Год 2020. Этот город может удивить вас

23.01.2020 18:43

В настоящее время средняя зарплата белорусов составляет 1 113 рублей 10 копеек. Об этом свидетельствуют данные Белстата. 

Предыдущее официально зафиксированное Национальным статистическим комитетом среднее значение оплаты труда в стране – 1 123 рубля 50 копеек. 

Как видим, за месяц в республике зарплаты работников снизились. Но даже до этого показателя в некоторых городах не дотягивают январские оклады, предлагаемые нанимателями. 

Например, в базе данных государственной службы занятости в большинстве опубликованных вакансий фигурируют предложения от 500 до 700 рублей. Значительно меньше – от 1 000 рублей и выше. Достаточно много объявлений с «минималками».

А в таких городах, как Ельск (Гомельская область), «потолком» зарплат в январе 2020 года являются суммы в 800 рублей. Правда, их также очень и очень немного.  

рубли

Популярна у работодателей этого райцентра зарплата в минимально возможном размере – 375 рублей. Столько предлагает составителю описи объектов населенных пунктов Мозырский филиал в Ельске Гомельского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.

минималка

Аналогичные оклады приготовили для потенциальных сотрудников местный консервный завод (нанимает водителя автомобиля и автослесаря) и ОАО «Ельский агросервис» (требуются водитель авто и начальник участка).

От 400 до 500 рублей. Эта одна из самых распространенных у нанимателей райцентра категория зарплат. На такие деньги зовут на работу подсобного рабочего (400 рублей от ООО «Ельсклес»), ветеринарного врача-гинеколога и заместителя главного ветврача (411 и 437 рублей соответственно от Ельской райветстанции). 

зарплата

Предприятие «Ельск» предлагает 450 рублей инженеру по охране труда, а трактористу (работа в сельском хозяйстве) – 500 рублей. Эти же полтысячи рублей обещает станочнику деревообрабатывающих станков Ельская ПМК 64.

Максимальные для города зарплаты – от 600 до 800 рублей. Такие цифры можно найти в вакансиях КСУП «Ельск» (600 рублей для бригадира производственной бригады) и Ельского РОЧС (650 рублей для водителя автомобиля и спасателя-пожарного).

деньги

Ельский лесхоз приготовил 700 рублей для укладчика пиломатериалов, изделий из древесины, а филиал АП №2 предприятия «Гомельоблавтотранс» – 800 рублей для начальника участка. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса