Основы экологичного поведения глазами белоруса. Оказывается, не так уж это и сложно

25.01.2020 20:00
Обновлено: 06.03.2023 13:24

Сегодня вопрос экологии занимает лидирующие позиции в топе наиболее популярных запросов. Чрезмерное загрязнение атмосферы, неимоверное количество вечно кочующих отходов в глубинах морей и океанов – проблем действительно много, но еще больше их последствий.

Прогрессия в выявлении онкологии, увеличение смертности, вымирание редких видов флоры и фауны – и это далеко не все, что происходит с планетой Земля в эту секунду.

И виноват в этом, увы, сам человек. Ежедневное неправильное использование всех возможностей приводит мир к неимоверной гибели.

«Да меня уже на свете не будет, когда наступит точка невозврата», - скажете вы. Возможно. Но что же насчет ваших детей, внуков, правнуков? Желаете ли вы им такое будущее?

И ведь совсем несложно взять в привычку несколько простых правил, которые впоследствии смогут послужить спасательным кругом для человечества. 

природа
мельница

 

Пластик и прочие отходы

Для тех, кто не мыслит жизнь без очередной баночки минералки, выход найдет. Насовсем отказываться от продукта не заставляем, а вот присмотреться к стеклянным тарам убедительно рекомендуем.

Да, по стоимости выходит значительно дороже, но с другой стороны, что может быть дороже собственной жизни? Ведь если смотреть глобально, то и жизнь наша зависит исключительно от состояния планеты.

Предположим, что лишние средства, увы, отсутствуют. В этом случае предлагаем пластиковые отходы сдавать в специализированные места. Здесь главное что? По привычке не выкинуть бутылку в первую попавшуюся урну. 

А стимулом для трепетного хранения отходов может послужить соответствующая возможность получить от нее прибыль. Миллионов на этом не заработаете, но внутреннее Я явно неоднократно скажет спасибо.

Анастасия

девушка

 

- Отказалась от пластика как три года. Приучила к этому всех домашних, молодого человека. Поначалу подобную идею окружение восприняло отрицательно: ссылалось на отсутствие альтернативного выбора, огромных доходов и возможности каждый раз приобретать все в стеклянной таре. Отказ от пакетов вообще вызывал бурю эмоций и негодования. 

Дабы объяснить что к чему, потребовалась масса времени и сил. На собственном примере показывала, что правильно сортировать отходы совсем несложно. 

В нашем доме нет пластиковых щеток: их мы заменили бамбуковыми. Вместо целлофановых пакетов используем многоразовый тканевый мешок, которого хватает на пять, а то и шесть месяцев. 

Проблему средств личной гигиены тоже решили весьма просто. Во-первых, стали приобретать все на разлив. Это не только колоссальная экономия средств, но и возможность отказаться от пластиковой упаковки. При должном обращении стеклянные банки могут служить годами.

На день рождения презентовала молодому человеку кружку: теперь, сидя на работе, кофе приобретает только в ней. Признаюсь, привить подобную привычку было не так уж и легко (смеется).

Кстати, многие кафе дают очень приятную скидку, если вы решитесь прийти со своей чашкой.

К подобному образу жизни, а вернее, даже мышлению, сразу не придешь. Потребуется много времени, дабы переосмыслить все ценности. К тому же, мало одного желания.

Мы настолько привыкли к каким-то определенным вещам, что уже машинально к ним обращаемся. С теми же пластиковыми трубочками в соках: покупая ребенку сей напиток, мы забываем о наличие пластика в упаковке. И выбрасываем мы его в обычную урну, никак не сортируя. Там выбросят не туда, там - так, глядишь, несколько тонн за день соберется. А за год? Десятилетие?

Это дорого?

Совершенно нет. Разово купив какую-либо вещь, вы начинаете экономить на покупке ее упаковки. Шопер может сократить приобретение целлофановых пакетов в тысячу раз, если не больше.

Только задумайтесь: тысяча пакетов против одной тканевой сумки. К слову, самый бюджетный шопер обойдется вам максимум в пять рублей. Можно и вовсе схитрить, изготовив его самостоятельно. Чем не экономия?

Намного дешевле приобрести экошубу, нежели норковую. Лучше вы будете ежесезонно менять ненатуральную обувь, чем занашивать до дыр кожаную. Лично меня одна только мысль о процессе изготовления сей обновки вводит в ужас.

Уверена: количество участившихся появлений различных заболеваний есть прямой результат сложившейся ситуации. Выхлопные газы, отходы с заводов – все сказывается как на моем, так и на вашем здоровье.

Тем временем сама Земля активно дает знать, что пора менять приоритеты, пора останавливаться бездумно потреблять ресурсы. Вы вообще помните, какие зимы были раньше? Горы снега, мороз. А с летом нашим что случилось? Всего несколько солнечных недель за три месяца. 

Каждый должен начать себя: не с друга, не с мамы и папы, а с себя. И это не капля в море – это, в первую очередь, шанс изменить ситуацию.

Фото: Pixabay

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Анастасия
  2. Это дорого?