Психолог Анастасия Прокопенко рассказала, как избавиться от обиды

23.11.2023 18:31

Во-первых, нужно понимать, что под каждой обидой есть какая-то мысль, обычно абсолютно неочевидная, на которой вся эта обида держится.

Психолог Анастасия Прокопенко рассказала, как избавиться от обиды.

И если эту мысль-занозу в сердце найти и изъять, то резко отпускает. И все претензии отпадают мгновенно. Во-вторых, эта мысль чаще всего никак не связана с "обидчиком" и откидывает нас в какую-то более раннюю ситуацию, чаще в детство, в родительско-детские отношения.

Расскажу историю из практики. Однажды на консультацию пришёл мужчина, обиженный на начальника. Обида заключалась в том, что много лет подряд он усердно трудился в одной и той же компании, делал работу добросовестно, был инициативным и исполнительным, но в итоге его не только не повышали, но даже не премировали.

Похвала и все продвижение по службе доставались более молодым сотрудникам. По его мнению, абсолютно не заслуженно.

мужчина
Фото: Pixabay

Тогда спросила его: что он чувствует и думает по этому поводу? И он ответил: отвержение, отсутствие признания, раздражение на них всех и полное ощущение своей ненужности и беспомощность.

На вопрос, когда похожее состояние и чувства он испытал в первый раз, он ответил, не задумываясь: всё детство. Родители пили, не интересовались им и его увлечением игрой на гитаре, не думали, что у него получится и что ему это надо. Постоянно отмахивались от его идей и рассказов.

Каждый раз, когда он приходил к ним, чтобы поделиться своими мыслями или радостью, их это абсолютно не интересовало. Как следствие, регулярно он чувствовал себя ненужным, отверженным и абсолютно неспособным изменить ситуацию, т. к. был слишком мал. 

Самой его острой болью в этом всем, той самой занозой в сердце, о которой я писала выше, была мысль: я никому не нужен. То, что мне интересно, - никому не нужно. Родители меня не любят. Я не важен.

Эти мысли остались с этим мужчиной навсегда, осели в его подсознании. И каждый раз он проигрывал один и тот же сценарий: все, кто был для него значимым, абсолютно не проявляли к нему никакого интереса и не ценили его. Начальники, женщины, те, кого он считал лучшими друзьями... С самого детства до своих 45, когда мы встретились.

При этом он продолжал много и упорно трудиться, пытаясь обратить их внимание на себя, заслужить их внимание и любовь. По сути, маленький мальчик, обиженный в 3-4-5 лет, все ещё пытался заслужить внимание и любовь родителей, доказать свою нужность и ценность. И спустя 15, и спустя 30 лет.

Но никак не получалось. Как по заезженной пластинке разворачивалась одна и та же история, снова и снова.

И когда он увидел эту связь с детством, увидел закономерность этих повторений и увидел эту занозу, он выбрал её отпустить. Осознать - всегда уже полдела. Осознание истинных причин освобождает нас от боли и блуждания по замкнутому кругу этих мыслей и чувств. И дальше высвобождается энергия, которую можно направить в нужное русло.

Был ли так плох начальник? - Отнюдь. Мужчина осознал, что все его претензии и модель поведения не про работу: начальника и коллег, а про себя самого и своих родителей. Они были лишь отражением и далеким отголоском той истории. Его отпустило. И он смог двигаться вперед без обиды в сердце. И стал более успешным и счастливым.

Как применить это к себе? Каждый раз, когда вы испытываете обиду, спросите себя: а что именно я чувствую? И что реально думаю? Какая мысль самая болезненная? 

Когда осознаете, что вас больше всего зацепило, спросите себя: когда уже такое бывало раньше, я чувствовал то же самое? Что мне это состояние напоминает?  Сколько мне там лет? И правда, к кому эти чувства на самом деле? 

Походите в этих вопросах. Часто осознание приходит очень быстро. Иногда требуется чуть больше времени. Но когда вас осенит, вы сможете это поменять. И все претензии и обидки к текущим персонажам ваших историй исчезнут. Вы почувствуете невероятное облегчение. И сможете двигаться дальше.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса