Психолог Андрей Кашкаров рассказал, почему любые эмоции важны

03.11.2023 14:17

Типичный человек в наше турбулентное время эскцентричен, люди склонны к инфантильности, но за пазухой держат ворох ожиданий и требований к другому. И при этом говорить о недостатке эмоций нельзя; скорее уместно рассуждать об их избытке в виду рефлексии за нереализованные ожидания.

Но выстраивать глубокие личные привязанности и социальные связи все сложнее (неглубокие – легче). Модель когнитивной концептуализации с опорой на базовые потребности современного человека поможет понять сложные эмоциональные реакции, взаимосвязи и функции современного человека в биологической, социальной и психологической категориях.

Эмоции и их функциональная или дисфункциональная составляющая прямо связаны с генезом системы убеждений через призму фрустрированных или удовлетворенных потребностей, - считает психолог Андрей Кашкаров.

Система личных или общественных отношений подчас строится на лжедихтомиях. Сами по себе эмоции не являются неприемлемыми или плохими. Вопрос в глубине и адекватности их проявления в конкретной ситуации. То есть важны особенности ситуации, в которых проявляются эмоции и характерные особенности (и психоэмоциональное состояние) персоналий, участвующие в общении.

Что касается людей и межличностных отношений, едины только «сторонники собственной выгоды»: между ними разногласий, так сказать, идейных разногласий не бывает.

мужчина
Фото: Pixabay

Эмоции возникают из несоответствия чувства ожидания и реальности. Это (эмоции) протест, желание справедливости, ибо человек типично пропускает все через собственное понимание ситуации, даже если его она касается опосредовано или вовсе не касается.

И, конечно, эмоции не равнозначны: условно есть сильные и слабые эмоции человека - не по глубине проявления, а по эмоциональному фону – глубине переживаний и результирующего воздействия на поведение индивидуума.

Без эмоций человек не возможен, не существует. Эмоции – неотъемлемая часть одушевленного и встроенного в социум человека разумного. Да, можно жить по легенде, как Отто фон Штирлиц.

Или условно как доморощенные чиновники, современные нам. Но и они проявляют эмоции – просто не на глазах потребителей их услуг; это профессиональный подход, не более того, позволяющий четко (да еще и после специального обучения) понимать «время и место»; от этого люди не перестают быть людьми.

Главный враг качественных социальных отношений - равнодушие. То же касается любовной сферы. В этом свете любые эмоции лучше, чем их отсутствие. Равнодушие как «подлость души» — определение весьма спорное и оценочное, но, конечно, согласимся, что эмоционально холодный человек в типичном поведении скорее неприятен, чем хорош.

Еще одна интереснейшая современная эмоция - злорадование. Последствие сознательного (после аналитики) разделение других людей на условно «своих» и «чужих». «Чужим», понятно, не может быть пощады.

Реакции «мы — они», «свои — чужие» зиждутся не на том, что человек плох или хорош в субьективном нашем представлении, одевается не по дресс-коду, опаздывает на совещания или пьет кофе не той «марки». А противопоставление основано на том, что «он с нами не согласен».

Для таких «радикалов», спешащих с собственными суждениями и эмоциями, весь мир - это чужие. Свои только те, которые близки, поддерживают все, что конструируется нашей позицией. К сожалению, это типично, но такова позиция ограниченных людей.

Чтобы преодолеть это, надо лучше узнать мир, стиль жизни в других, в том числе альтернативных сообществах, странах. Никто не вправе заставить другой стиль применять к себе, но это знание, несомненно, расширяет кругозор, делает человека более терпимым к чужому мнению, а также и в соответствии с пониманием собственного несовершенства.

Все это эмоциональные реакции, и без них человек не был бы человеком. «Зажатость» эмоций в себе при характерных чертах в их «испускании» приведет к еще более глубокой психической травме. То есть к трагедии для самого человека. Таким образом, трансляция в социум эмоций крайне важна. Но ведь есть разные формы. И в танце можно выразить эмоции.

И в битье «груши», и в спортивной пробежке. Создание статьи или литературного произведения по заданной или вольной теме – сиречь тоже проявление, обличение эмоциональных реакций в свободную форму. По сути все творческие натуры – сугубо эмоциональны, и мы не исключение.

Но заметьте разницу: можно быть Камилем Сен-Сансом и на эмоциях написать сюиту из цикла «Карнавал животных», к примеру, «Королевский марш льва», а можно, как бабки, осуждать себе подобных и радоваться от того, что «у соседа корова сдохла – мелочь, а приятно».

Поэтому эмоции свойственны разумному человеку с парциальным ненарушенным интеллектом. Но выбор делает каждый сам.  И так далее.

Но желательно задумываться о том, что в результате может дать именно вам проявление необдуманных эмоций, поспешность в собственных субъективных оценках и их трансляции в социум.

Можно ходить хоть каждый день в церковь и отмаливать грехи, но на свои реакции, их проявления, привычки, их создание влияет в основном сам человек. Поэтому эмоций разных проявляется и много, и людей эмоционально беззастенчивых тоже немерено. В результате мы имеем по сути несчастный мир.

Но при этом многие пытаются транслировать в социум некие представления о том, как они счастливы. Для опытного человека все это легко распознаваемо. Смешно все это. Если бы не было так грустно. Но мы хладнокровия не теряем.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса

Андрей Кашкаров Эксперт: Андрей КашкаровЭксперт / Белновости