Результат пластической операции не всегда зависит от хирурга. Пообщались со специалистом 

13.12.2019 08:50
Обновлено: 03.03.2023 08:48

На пластические операции, как отмечают специалисты, сегодня бум. Комплексов у людей хватало во все времена. Однако не всегда и далеко не каждый выбирает для себя такой путь решения проблемы. И это не где-то там, далеко на Западе, но и у нас, в Беларуси.

Полагаю, каждый из нас в свое время эту тему обсуждал, кто-то замечал свои недостатки, которые хотел бы исправить. А у кого-то и вовсе найдутся знакомые, которые прибегали к пластической хирургии. У меня, например, такая знакомая есть. Причем скажу с полной откровенностью, то, что девушка в себе изменила, определенно являлось ее изюминкой.

Ведь, согласитесь, горбинка на носу при общих благородных чертах лица, да еще при завидном росте с присущей природной статностью выглядит весьма экстравагантно.

О пластических операциях и о рисках, на которые при этом идет человек, пообщались с пластическим хирургом Могилевской областной больницы скорой медицинской помощи Татьяной Романенко

хирург

 

 хирург

Пластическая хирургия – это какая-то особая область хирургии? 

- Да, особая. И так как человек приходит к тебе за красотой, это не дает тебе права на ошибку. Это эстетика и это платный раздел хирургии, за исключением реконструктивных операций, связанных с посттравматическими, постожоговыми, послеоперационными повреждениями.

Человек тогда, естественно, приходит за результатом, за улучшением своих каких-то внешних данных. Это очень ответственно и требует огромных усилий.

На сегодняшний день пластическая хирургия очень востребована, пациенты предъявляют огромные требования к красоте, и я не могу сказать, что это удел только молодых девушек.

Приходит абсолютно разный контингент. Начиная от подростков с различными проблемами, заканчивая взрослыми женщинами, мужчинами, пожилыми дамами.  

Приходят с какими проблемами?    

- Сейчас все хотят быть молодыми и красивыми, потому что это модно. Люди хотят подольше работать, быть в строю. Приходят с различными проблемами. Это, прежде всего, ринопластика, изменение формы носа, это и блефоропластика, операции на веках, различные омолаживающие операции на лице, также липосакция, улучшение форм тела, липофиллинг, улучшение объемов за счет собственного жира.

Вообще востребованы все направления, начиная от пластической хирургии и заканчивая инъекционной косметологией: диспортом, филлерами.

Занимаюсь и таким направлением, как нитевой лифтинг. Это  малоинвазивная методика, направленная на омоложение лица. Есть хирургический нитевой лифтинг Аптос, это специальные хирургические нити, с помощью которых можно добиться подтягивающего эффекта кожи лица и тела.

Для этого существуют, конечно же, определенные показания. Методика позволяет улучшить внешний вид с минимальным повреждением, без большого хирургического вмешательства.   

девушка

 

В каких случаях пластическая операция действительно нужна? 

- Существуют медицинские показания, когда нарушена какая-то функция организма. Например, функция дыхания и какие-либо нарушения после травм.

Например, даже после онкологических операций, когда у женщины удаляется молочная железа, могут проводиться различного вида пластические операции по восстановлению молочной железы.

Такие операции улучшают качество жизни, позволяют женщине не наживать себе комплексов и жить полноценной жизнью.   

Каков риск пластических операций?  

- Конечно, пластическая хирургия имеет такие же виды осложнений, как и другие хирургические вмешательства. Сюда входят все общие хирургические осложнения: кровотечение, нагноение, образование грубых рубцов, а также риск анестезиологического пособия.

Только эти операции выполняются по желанию пациента, а не по жизненным показаниям. Поэтому надо всегда оценивать риск и свое собственное желание.   

Всегда ли люди до конца осознанно идут на пластические операции? 

- В основном все уже приходят с осознанным решением, но, конечно же, есть процент людей, у которых это больше прихоть и незрелое решение. И они тогда сами не очень понимают, чего хотят.

А есть люди, которые просто испытывают недовольство своей внешностью по каким-то своим личным причинам, часто необоснованным с медицинской точки зрения. Иногда приходят посоветоваться.

Конечно, мы до всех пытаемся донести свое мнение, что у вас все хорошо и вы красивы, но бывает, что это сделать невозможно. Мы всегда оговариваем с пациентом риски, что может быть в случае выполнения хирургического вмешательства. Рассказываем и про длительную реабилитацию.

Бывает, что человек несговорчив, и тогда хирург сам решает, браться за операцию или нет, по-разному бывает. Есть понятие эстетических канонов красоты, но есть и индивидуальность конкретного человека. Тогда оцениваю общий вид человека.

Отговариваю, когда мне кажется, что это не очень нужно в данном случае. Но если человек настаивает и у него все равно присутствует комплекс, это мешает ему жить полноценно, то, конечно, принимаю решение и что-то подправляем. 

дама

 

А не советуете обратиться к психологу? 

- Мы советуем. Кто-то возвращается, кто-то нет. Но есть такие люди, которых сложно переубедить, они настолько требовательно к себе относятся. Конечно, тогда мы принимаем какое-то компромиссное решение. И, как правило, выполняем операцию.

Когда же это является изюминкой, индивидуальной чертой, тогда пытаемся отговорить от пластической операции, но это удается не всегда.     

Сколько времени занимает восстановление после операции? 

- В хирургии никогда не бывает быстрого результата. Это всегда растянуто во времени. Даже после ринопластики это может длиться до года.

Реабилитация занимает огромный период времени, это выключает из общественной жизни, от работы. Причем в пластической хирургии не бывает больничных листов, поэтому надо выбирать время, как-то решать этот вопрос. 

Результат операции всегда ли предсказуем? 

- Конечно, все зависит от профессионализма хирурга. Но результат еще зависит и от особенностей анатомии организма, у всех и различная заживляемость, то есть бывает такое свойство организма, когда он склонен, например, к образованию грубых рубцов.

Есть еще и такие индивидуальные моменты, которые невозможно просчитать и предсказать на 100 %, поэтому могут быть осложнения.

 Кто сегодня идет на пластические операции? 

- Это люди, у которых работа связана с нахождением в обществе, с активной социальной позицией. Это люди, которые занимают руководящие должности, это опять-таки категория молодых девушек, которые хотят оставаться долго красивыми и востребованными, это учителя, даже доктора.

Многие приходят в пожилом возрасте и говорят, что хотят еще продлить свой трудовой возраст. То есть на сегодняшний день это абсолютно разная возрастная и социальная категория людей. Это и парни, которые исправляют носы, лопоухость, различные спортивные травмы, и зрелые мужчины.   

 Вообще понятие красоты, на ваш взгляд, оно субъективное или объективное?  

- Понятно, что есть некие объективные каноны красоты и у каждого времени своя красота, но, конечно, прежде всего, я считаю, что это субъективное отношение, восприятие себя и личное отношение человека к своей внешности. Эти два понятия должны быть органичны в человеке. 

Фото: личный архив героини и Pixabay 

Александрина Дунай 

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Пластическая хирургия – это какая-то особая область хирургии? 
  2. Приходят с какими проблемами?    
  3. В каких случаях пластическая операция действительно нужна? 
  4. Каков риск пластических операций?  
  5. Всегда ли люди до конца осознанно идут на пластические операции? 
  6. А не советуете обратиться к психологу? 
  7. Сколько времени занимает восстановление после операции? 
  8. Результат операции всегда ли предсказуем? 
  9.  Кто сегодня идет на пластические операции? 
  10.  Вообще понятие красоты, на ваш взгляд, оно субъективное или объективное?