СБУ предъявило обвинение наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу по двум статьям

01.04.2023 14:42

Наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу Служба безопасности Украины предъявила обвинение по двум статьям.

Священнослужителя канонической украинской православной церкви подозревают в том, что он неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев.

Об этом сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на ведомственный Telegram-канал.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) подозревается в совершении деяний:

по части 1 ст. 161 УК Украины – предусмотрена ответственность за нарушение прав граждан в зависимости от расовой, национальной, региональной принадлежности, а также религиозных убеждений;

Киев Лавра
Фото: Pixabay

по части 1 статьи 436-2 – предусмотрена ответственность за отрицание "агрессии" России в отношении Украины, либо оправдание этих действий.

В чем конкретно обвиняют

В заявлении СБУ сказано, что наместник лавры неоднократно оскорблял чувства верующих других конфессий Украины, пытался сформировать у других членов общества враждебное отношение к этим лицам, а также отрицал российскую "агрессию" против Украины и оправдывал действия РФ.

В настоящее время ведутся следственные действия – обыски.

Напомним, что ранее Минкультуры Украины сообщило о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке и потребовало освободить лавру.

Монахам дозволено остаться в лавре после 29 марта только при условии перехода в раскольническую церковь – ПЦУ.
Митрополит Павел заявил, что братия останется в монастыре до конца.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса