Швед: из ЛНР по поводу допроса Протасевича официально не обращались

24.06.2021 17:04

Романа Протасевича задержали в минском аэропорту 23 мая.

По информации КГБ, оппозиционный блогер Роман Протасевич участвовал на юго-востоке Украины в действиях батальона «Азов».

Также сообщалось, что генпрокуратура самопровозглашенной ЛНР завела уголовное дело против Протасевича, а также заявляла о готовности предоставить Беларуси имеющуюся информацию и правовую помощь в расследовании дела.

Представители самопровозглашенной ЛНР 16 июня высказались о том, что они якобы получили признательные показания белоруса Романа Протасевича в совершении им преступлений на территории Донбасса в составе украинского батальона «Азов».

Представители самопровозглашенной Луганской Народной Республики по поводу следственных действий с Романом Протасевичем не обращались, – заявил в четверг генпрокурор Андрей Швед, передает БЕЛТА. – Официально никто не обращался.

Протасевич
Фото: кадр видео пресс-конференции МИД Беларуси

Напомним, в Следственном комитете Беларуси пояснили, что основанием для участия представителей любых иностранных государств в каких-то следственных, процессуальных действиях с Романом Протасевичем являются международные запросы, ходатайства, поручения, которые направляются в соответствии с действующими международными правовыми актами.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса