Сколько стоит ЗОЖ в Беларуси? Обзор актуальных фитнес-направлений, которые выбирают белорусы

02.08.2019 11:10

В Беларуси, как и в остальном мире, спортивное движение набирает невероятную популярность. С развитием Интернета и коммуникаций в целом, люди не хотят быть просто зрителями и спортивными болельщиками – они выбирают действие.

Многочисленные источники предлагают любителям информацию по различным спортивным направлениям.

С ростом спроса за последние 10 лет инфраструктура спорта в Беларуси значительно развилась. Стоит отметить, что за рубежом физическая культура давно стала большим сегментом бизнеса. В странах же постсоветского пространства любительские спортивные клубы начали появляться в 90-е, а особую популярность завоевали в 2010-е.

В начале своего развития фитнес в Беларуси был представлен тренажерными залами, основными посетителями которых были мужчины, и студиями групповых занятий аэробикой в разных её проявлениях, которые посещались преимущественно женщинами.

Главной целью занятий фитнесом была коррекция фигуры: похудение или набор мышечной массы. Начиная с 2010-х рунет начал пестреть контентом о фитнесе и бодибилдинге, что создало новый виток популярности любительского спорта. Социальные сети и Интернет в целом сыграли немалую роль в росте армии поклонников фитнеса: популяризация соревнований по бодибилдингу, раскрутка аккаунтов фитнес-моделей, разнообразные обучающие видео от спортсменов и тренеров – все это привлекло большое внимание людей и создало культ здорового спортивного тела.

Сколько стоит ЗОЖ в Беларуси? Обзор актуальных фитнес-направлений, которые выбирают белорусы

Сколько стоит ЗОЖ в Беларуси? Обзор актуальных фитнес-направлений, которые выбирают белорусы

В последнее время занятия спортом для многих стали не просто способом держать себя в форме, а одной из полноценных сфер жизни. Спорт стал модным, поскольку своей практичностью подкупает современных прогрессивных людей, стремящихся к эффективности во всем.

При помощи физической культуры многие воспитывают себя ментально и физически, восполняют нехватку волевых качеств и уверенности, выносливости и вызова. Как и любое хобби, спорт требует определённых затрат: абонемент на занятия, специальная одежда и экипировка, спортивные добавки, поездки на соревнования.

Затраты дифференцируются в зависимости от вида спорта и степени включения в тренировочный процесс, а также наличия соревновательных амбиций. Динамичные потребности сформировали спрос на соответствующие виды спорта, спектр которых постоянно расширяется. Среди актуальных видов любительского спорта в Беларуси можно выделить: восточные практики, силовые виды спорта, единоборства, аэробика и другие.

Восточные практики, в первую очередь йогу как вид активности, предпочитают люди, которые пытаются обрести гармонию, укрепить своё тело и дух, сделать их более гибкими. Рынок услуг преподавания восточных практик на сегодня весьма широк. Предлагаются как классические варианты йоги, так и разновидности для беременных, пожилых, медитации и многое другое.

Сегодня, например, в Гомеле действует не менее 12 студий йоги, а также занятия по йоге в комплексных фитнес-клубах и дворцах спорта. Цены варьируются от 3 до 10 рублей за одно занятие. Необходимый инвентарь для занятий, как правило, выдается клубом, но многие предпочитают заниматься на собственном коврике. Цены на коврики в Беларуси – от 18 рублей.

Сколько стоит ЗОЖ в Беларуси? Обзор актуальных фитнес-направлений, которые выбирают белорусы

Ещё одним, издавна популярным видом физкультуры в Беларуси являются групповые занятия по фитнесу различных направлений. В современных клубах они модернизировались в занятия в мини-группах. Вид нагрузки также немного поменялся: занятия приобрели более динамичный силовой характер, что соответствует современной концепции высокого интенсива во всем.

Групповые занятия разнообразны и с точки зрения уровня физподготовки посетителей. Сохраняются и традиционные виды групповых занятий по фитнесу и аэробике. Стоимость групповых занятий в Гомеле колеблется в пределах 3-12 рублей за одно занятие.

Одними из самых популярных спортивных направлений в Беларуси до сих пор являются бодибилдинг и пауэрлифтинг, чему способствует наличие огромного количества тренажерных залов. В Гомеле работает около 20 тренажерных залов. Приверженцев «тяжелого» спорта как среди мужчин, так и среди женщин по-прежнему много.

Сколько стоит ЗОЖ в Беларуси? Обзор актуальных фитнес-направлений, которые выбирают белорусы

В индустрии этого направления фитнеса хорошо развита инфраструктура: спортсмены приобретают специальные добавки, одежду, аксессуары. Кроме того, ежегодно в Беларуси проводятся соревнования по бодибилдингу и пауэрлифтингу. Данные виды фитнеса являются наиболее дорогостоящими.

Стоимость разового посещения зала в Гомеле составляет 5-12 рублей. Многие поклонники данного вида спорта регулярно принимают спортивные добавки, средний месячный чек на которые, по комментариям владельцев специализированных магазинов, составляет 100 рублей. Услуга персонального тренера стоит 10-30 рублей. Итого, при регулярных занятиях в тренажерном зале, затраты на данный вид спорта составляют от 50 до 500 рублей в месяц.

Покупка абонементов позволяет сэкономить стоимость примерно одного занятия в месяц, однако выгодно это лишь тем, кто занимается регулярно минимум 3 раза в неделю.

Редакция портала «Белновости» спросила у посетителей одного из фитнес-клубов Гомеля об их затратах на спортивное хобби.

Сколько стоит ЗОЖ в Беларуси? Обзор актуальных фитнес-направлений, которые выбирают белорусы

Александр, 27 лет:

Я хожу в тренажерный зал с 18 лет. Не придерживаюсь каких-то определенных направлений. Моя цель тонус и гармонично развитое тело. Считаю, что тонус в теле способен придать уверенности в себе, во всем, что ты делаешь. Затраты на спорт у меня в разные периоды времени отличаются.

Иногда я углубляюсь в тренировки, набираю мышечную массу, много и интенсивно тренируюсь. Тогда у меня выходит примерно 170 рублей в месяц: 70 на абонемент и около 100 на спортивные добавки.

Покупаю протеин, аминокислоты, витамины, омега-3. Также у меня бывают периоды межсезона, тогда я покупаю только абонемент. Раз-два в год я приобретаю тренировочную одежду. Вот и все мои затраты. Многие тратят гораздо больше, но я считаю это излишеством.

Сколько стоит ЗОЖ в Беларуси? Обзор актуальных фитнес-направлений, которые выбирают белорусы

Татьяна, 34 года:

– Я занимаюсь в студии йоги около года. Посещаю занятия два раза в неделю, люблю утренние практики и медитации. Затраты: 8 рублей стоимость занятия. У меня выходит 7-9 занятий в месяц. Итого 56-72 рубля. У меня собственный коврик 60 рублей, но это разовое вложение. Поскольку я люблю покупать одежду, лосины для занятий приобретаю часто почти каждый месяц. Средняя стоимость пары лосин 50 рублей.

Помимо давно освоенных белорусами видов фитнеса, за последние пару лет рынок спортивных услуг пополнился новыми направлениями: открываются школы бега и стретчинга, кроссфит-клубы и залы единоборств, завоевывает популярность коучинг – персональный тренинг, в котором тренер, коуч, полностью включается в режим клиента и сопровождает его на всех этапах подготовки.

Цены на данные услуги не сильно отличаются от среднерыночных. Так, стоимость посещения зала единоборств и кроссфит-клуба примерно равна стоимости абонемента тренажерного зала, а стоимость посещения занятий по стретчингу не отличается от цен на групповые занятия по фитнесу и йоге. Поскольку люди стремятся к разнообразию, новые виды любительского спорта воспринимаются положительно и находят своих поклонников.

Сколько стоит ЗОЖ в Беларуси? Обзор актуальных фитнес-направлений, которые выбирают белорусы

Разброс цен на услуги коучей достаточно большой. По результатам опроса ряда коучей, рекламирующих свои услуги через Instagram, цены на услуги в Гомеле варьируются в пределах 10-30 рублей за занятие.

За минимальную цену обычно предлагаются услуги персональных тренировок, за более высокую – полное ведение режима спортсмена от персонального тренинга до контроля питания и психологической поддержки. Услуги коучей на сегодня пользуются особым успехом, несмотря на их относительно высокую стоимость.

Растущая популярность спорта и фитнеса в Беларуси безусловно является одной из самых полезных тенденций развития нации, так как положительно влияет на ее физическое и ментальное здоровье.

Анна Чигина

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса