Ученые выяснили, как повысить эффект вакцинации от коронавируса

24.09.2021 10:40

Российские ученые пришли к выводу, что эффект вакцинации от COVID-19 можно повысить. Помочь в этом деле могут простые поливитамины.

Результаты исследований, о влиянии поливитаминов на эффективность прививок против коронавируса, опубликованы в банке данных medRxiv.

Так были изучены результаты более 6,6 тыс. научных исследований, посвященных влиянию поливитаминов на эффективность вакцин.

В результате исследователи пришли к выводу, что комплекс витаминов A, D, B, микроэлементов цинка, магния, железа, селена и омега-3 жирных кислот, повысит эффективность вакцин.

При этом есть все основания полагать о снижении риска побочных эффектов.

Аптека
Фото: © Белновости

Эффективность введенной вакцины зависит и от особенностей организма пациента, считают эксперты.

Удалось выяснить, что ожирение, гипертония и курение, снижают эффективность иммунизации.

Исследователи пришли к выводу, что большое число витаминов и микроэлементов играют роль в положительных и отрицательных реакциях организма, на введенную вакцину.

Например, прием витамина A повышает эффективность вакцины от полиомиелита, гепатита B и других болезней.

Дефицит витаминов D и B9 снижает эффективность вакцин от разновидностей гриппа, и повышает риск воспалений и побочных эффектов после введения вакцин от столбняка, коклюша и дифтерии.

Дефицит цинка и магния снижает эффективность вакцины БЦЖ и от сальмонеллы.

Исследование показывает, что смесь из витаминов A, D, B, цинка, магния, железа, селена и омега-3 жирных кислот будет увеличивать эффективность вакцин и снижать вероятность развития побочных эффектов, – цитирует ТАСС заключение российских ученых.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса