В Беларуси решили объединиться стачкомы трех крупных заводов

05.03.2021 11:23

В Беларуси объединяются стачкомы трех крупных предприятий – «Гродно-Азота», нефтеперерабатывающего завода «Нафтан» (Новополоцк) и Белорусского металлургического завода (Жлобин).

Информация об этом сегодня утром, 5 марта, появилась в телеграмм-канале забастовочного комитета «Гродно-Азота». Там же говорится о причине подобного шага.

Для слаженной работы и скорейшего достижения общей цели стачечные движения «Гродно-Азота», «Нафтана» и БМЗ приняли решение объединиться, – отмечается в сообщении.

В тексте также информируется о том, что «в единстве наша сила».

Объединяющиеся стачкомы приглашают присоединиться к ним «все рабочие движения страны».

труба
Фото: © Белновости

Напомним, забастовщики требуют проведение новых президентских выборов, прекращения насилия и освобождения несправедливо задержанных, по их мнению, граждан.

В свою очередь правоохранительные органы неоднократно подчеркивали, что сотрудники органов внутренних дел задерживают наиболее активных участников несанкционированных массовых мероприятий, включая незаконные собрания и забастовки на предприятиях.

За подобные противоправные действия в Беларуси предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность, особенно если граждане участвуют в массовых беспорядках и других действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса