Клещи снова активизировались в Беларуси.

Фиксируется второй пик активности клещей, который начался в конце августа - начале сентября. Так, пик активности может продолжаться до октября, а спать клещи пойдут только в районе декабря.

Наиболее часто клещи кусали людей в лесопарковых зонах, лесах, на дворовых территориях и дачах.

В то же время, если клещ присосался, рекомендуется его извлечь, а место присасывания обработать спиртосодержащим средством. Затем следует в течение трех суток обратиться к врачу.

Кроме этого, можно пройти вакцинацию против клещевого энцефалита. Делать это лучше осенью или зимой, чтобы к весне сформировался иммунитет.

Фото: © Белновости