В Беларуси упрощается госрегистрация лекарств

04.04.2020 12:25
Обновлено: 21.01.2024 09:08

Утверждено положение о порядке проведения инспектирования на соответствие правилам надлежащей дистрибьюторской практики в рамках ЕЭС и выдачи заключения по его результатам.

Соответствующим постановлением Совмина от 1 апреля 2020 года упрощается государственная регистрация лекарственных средств. 

Согласно нововведению, госрегистрации лекарств в упрощенном порядке предшествует комплекс предварительных технических работ.

В частности, как сообщает пресс-служба Совета министров Республики Беларусь, такие работы будут связаны с экспертизой документов. 

Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении на основании договора с заявителем проведет такие работы в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня его заключения. 

аптека

В Центре будет обеспечено ведение делопроизводства и хранение документов, связанных с упрощенной госрегистрацией.

Как сообщает ведомство, сумма расходов, связанных с процедурой регистрации, не превысит 120 БВ без учета налога на добавленную стоимость.

Постановлением также утверждено положение о порядке проведения инспектирования на соответствие правилам надлежащей дистрибьюторской практики в рамках ЕЭС.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса