В Беларуси за дальнобойщиками будут следить со спутника

27.05.2020 09:08
Обновлено: 17.07.2020 19:09

Теперь в Беларуси при транзитных перевозках будут использовать навигационные устройства.

Они необходимы для контроля за перевозчиками, которые нарушают противоэпидемические требования.

Данное постановление сегодня, 27 мая, опубликовали на Национальном правовом интернет-портале.

Этот документ обретет официальную силу через 10 дней и будет действовать до 30 сентября 2020 года.

В рамках постановления перевозчики в обязательном порядке должны использовать навигационные устройства (пломбы). Однако это касается именно тех водителей, которые ранее нарушали требования постановления Совмина о мерах по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

фура

Например, они передвигались не по установленным маршрутам или останавливались на отдых в не предназначенных для этого местах.

Пломбы будут накладываться на грузовые помещения автотранспортных средств. Исключение может быть сделано при неисправности системы отслеживания либо применении таможенного сопровождения.

В пломбу встроено навигационное устройство, которое способно определить местоположение автомобиля с помощью спутниковых систем, а также передать координаты для дальнейшего мониторинга. 

Начинать следить со спутника за дальнобойщиками будут при въезде в Беларусь через пункты пропуска на внешней границе ЕАЭС.

Контроль будет переставать действовать при выезде по дорогам М-8, Р-21, М-1, Р-43 и М-10 через белорусско-российскую границу, а также на пунктах пропуска на внешней границе ЕАЭС.

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса