В Индии обнаружили один из самых опасных вирусов для человека

27.06.2021 13:52
Обновлено: 14.01.2023 20:57

Ученые из Индии обнаружили вирус Нипах у летучих мышей. Уровень летальности от инфекции достигает от 40 до 75 процентов.

Сообщается, что заболевание передается людям, которые питались теми фруктами, где оставалась слюна зараженного животного. Лекарства или вакцины от этой болезни нет.

Соответствующая информация была размещена в «Журнале инфекций и общественного здравоохранения».

По информации ВОЗ, ранее в Индии были выявлены несколько вспышек вируса Нипах. Первый случай был зафиксирован еще в 2001 году, затем 2007 году. Позже медики его выявили в 2018 году и 2019 году.

Специалисты пояснили, что открытие требует дальнейшего изучения. Они выразили озабоченность тем фактом, что места скопления летучих мышей очень распространены там, где проживает большое число людей. Также в стране наблюдаются вспышки коронавируса.

Вирус, человек в маске
Фото: Pixabay

Добавим, что на сегодняшний день в странах начинает доминировать индийский штамм коронавируса «Дельта». Инфекция вызвала вспышку и вторую волну заболеваний в Индии.

Как минимум 85 государств столкнулись с этой проблемой. Данная разновидность COVID-19 является наиболее заразной по сравнению с другими.

Напомним, что на сегодняшний день число заразившихся COVID-19 в мире превысило 181 млн. Индия занимает второе место по количеству зараженных.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса