Взгляните, как в Минске прошел экофестиваль «Пастернак»

18.11.2019 20:02
Обновлено: 25.02.2020 15:08

В Минске состоялся осенний фестиваль «Пастернак». Проект экологического образа жизни известен с 2015 года. И за это время было проведено уже порядка 30 мероприятий разного формата: от маркетов до городских фестивалей.

Проект о здоровом образе жизни объединил в себе многое: продукты питания, косметику, хозяйственные товары, благотворительные организации.

На фестивале были представлены экологичные товары: посуда, органические средства для уборки дома, косметика и многое другое, что  уменьшает экологический след.

На фестивале посетители смогли увидеть только веганское меню, которое полностью исключало продукты животного происхождения. 

Присутствовала возможность и лично попробовать разнообразную веган-кухню, посетить кулинарные мастер-классы, которые проводили шеф-повара и блогеры.

Экофестиваль прошел в Минске. Оказывается, питаться вкусно и полезно просто!

Готовили они веганские конфеты, сыроедческие суши, овсяную кашу с жареным бананом и орехами и многое другое. Помимо того, что можно было узнать новые рецепты на мастер-классах, можно было провести время интересно  и с пользой в творческой зоне.

бурге

 

еда

 

На маркете можно было найти много полезного: от конфет до натуральной косметики. Обязательно предлагалось продегустировать  уникальный  и редкий продукт в Беларуси - камбоджийский кофе, который обладает необычным природным шоколадно-ореховым вкусом.

сладости

 

сладость

 

Было представлено много полезных десертов без содержания сахара: сникерс, баунти, черничный и морковный кешью-кейки, сыроедческие конфеты разных видов, сушеные фрукты, пастила.

Стоимость на сладости варьировалась в среднем от 5 до 7 рублей.

чиз-кейк

 

Полезные бургеры также предлагались на любой вкус: с фалафелем, с котлетой нутовой, с котлетой морской, с котлетой сыроедческой. Бургер в среднем стоил 6-9 рублей.

Арахисовую  пасту без содержания сахара и консервантов можно было приобрести за 4 рубля за 80 граммов, а 350 граммов стоили 10,50 рублей. Была и классическая, и соленая, и острая паста. 

сухофрукты

 

За 5 рублей можно было съесть суп из съедобного стакана, который приготовлен на воде, без яиц и без дрожжей. Посетительница выставки Марина, попробовав такой суп, отметила его вкус и сытность.

Представлены были и напитки, в составе которых были только продукты растительного происхождения, поэтому, как рассказали производители, они богаты клетчаткой, витаминами и минералами и не содержат сахара.

Цена на фруктовые напитки начиналась от 3 рублей, на смузи – от 5. А упаковку чая можно было купить за 5 рублей.

посуда

 


Полезный хлеб без муки и дрожжей можно было приобрести в среднем за 5 рублей, цены на другие сладости начинались от 2 рублей. 

Представленная на выставке одноразовая посуда изготовлена из сахарного тростника, пальмового листа, кукурузного крахмала.

Ложки, вилки, стаканчики сделаны с добавлением кукурузного крахмала. Разлагается такая продукция, как рассказали производители, в течение 7-9 месяцев. Стоить такая посуда будет дороже, чем пластик. Но многие люди, придерживающиеся экологического образа жизни, приобретали именно такие наборы.

Посетители могли приобрести натуральную органическую косметику без различных вредных добавок.

косметика

 

У покупателей большой популярностью пользовались шампуни, гидролаты и кремы для рук. Маска для волос, например, в составе которой есть ржаная и рисовая мука, сода, горчичный порошок, белая глина, морская соль и молотые травы, стоила 4 рубля, гели для умывания стоили в среднем 10 рублей, скраб для тела – около 12 рублей. Выбор натуральной косметики был большим.

На выставке можно было найти и салфетки из высокотехнологичной рассеченной микрофибры для ухода за телом и всех видов уборки. Здесь предлагалось заменить всю бытовую химию салфетками, которые прослужат около 2 лет, а некоторые даже 5.

салфетки

 

Такая салфетка, которая предназначена для посуды, стоит 8,5 рублей, для стекла и зеркал – 14 рублей, для грязи и пыли – 17 рублей. Косметическая салфетка для снятия макияжа стоит 8,5 рублей.

Узнали у посетителей, как они проводят время на фестивале, что пробуют и что покупают:

Тоня и Лиза

гости

 

- Мы уже купили мед, попробовали очень крутое молоко, фруктовый травяной чай. Следим за прохождением таких выставок и стараемся их посещать. Мы за экологический образ жизни, поэтому и пришли сегодня сюда. 

Марина

блондинка

 

- Стараюсь употреблять здоровые продукты питания. Прихожу на выставку с целью приобретения чего-то нового, полезного, так как не во всех магазинах можно найти такую продукцию. Сегодня уже купила салфетку для мытья посуды.

Анастасия и Екатерина

девочки


- Придерживаемся экологического образа жизни. Из наших больших открытий – молоко, которое мы попробовали на прошлой выставке, тогда еще в конкурсе участвовали. А сейчас это молоко покупаем постоянно.

Наталья и Алексей

парочка

 

- Мы за экологический образ жизни, но выставки посещаем не так часто. Пришли сегодня за стеклянными трубочками, но их, к сожалению, здесь не оказалось.

Евгений

мужчина

 

- У меня свой магазин здорового питания. Сегодня моя жена здесь проводит кулинарный мастер-класс. Можно отметить, что сейчас все движется в сторону «Без упаковки» и очень популярна становится не только веганская продукция, но и фермерская. 
 

Фото: © Белновости

Виктория Войетешонок

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса