10 лайфхаков с репчатым луком, о которых мало кто знает

19.10.2020 19:39

Репчатый лук есть на кухне у любой хозяйки, поскольку без него не может обойтись практически ни одно блюдо.

Однако этот прекрасный овощ можно использовать не только в кулинарии: у него невероятно внушительный список полезных способов применения.

Возьмите на вооружение следующие 10 лайфхаков:

1. Все знают о том, что шелуха используется для придания праздничного вида куриным яйцам на Пасху. Но это не единственный способ ее применения.

Если ваши волосы склонны к выпадению (особенно актуально весной и осенью), то отварите шелуху, процедите, немного остудите и сполосните волосы.

10 лайфхаков с репчатым луком, о которых мало кто знает

2. Также лук спасет жирную кожу, склонную к появлению прыщей. Для этого вам необходимо точечно нанести луковый сок на проблемные участки, подождать минут 5, а затем смыть прохладной водой.

3. Иногда у нас возникают проблемы с занозами, которые трудно решить на месте. Если натереть проблемное место луком и оставить на 60 минут, то достать занозу будет намного проще.

4. Если вы случайно получили слабый ожог, то можно снизить неприятные ощущения: на помощь снова придет луковый сок, который следует нанести на пораженный участок кожи.

Но в случае серьезного ожога заниматься самолечением не нужно: стоит обращаться за медицинской помощью.

5. Весьма актуальная проблема осенью и зимой, боль в горле, легко устраняется с помощью особого рецепта. Нам снова необходимо отварить и процедить луковую шелуху, смешать ее с медом и лимонным соком, а потом прополоскать горло.

Боль в скором времени отступит.

6. Этот метод вам стоит запомнить к лету и весне: когда вас кусает насекомое, то не стоит сидеть и страдать от неприятных ощущений в ожидании, пока все само пройдет. Просто приложите к месту укуса лук, который нейтрализует боль и зуд.

7. Также лук поможет вернуть подошве обуви первоначальный белоснежный вид: протрите поверхность луковицей, а затем пройдитесь губкой. Любые загрязнения легко удалятся.

8. Если на вашем кране появилась ржавчина, то не спешите расстраиваться: нанесите на проблемный участок луковый сок, а затем удалите остатки с помощью любой тряпки.

9. Также лук поможет вам отпугнуть муравьев с дачного участка: просто нашинкуйте лук и поставьте тарелку в любимом для насекомых месте.

10. Вы можете избавить сковородку от нагара простым способом: используйте половину луковицы в качестве "губки", а затем завершите начатое с помощью тряпки.

Фото: Pixabay 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса