10 необычных способов применения лимона, которые пригодятся в хозяйстве

12.11.2020 22:22

Лимон является одним из самых полезных фруктов, который доступен для покупки круглый год.

Многие любят добавить ломтик лимона в чай или имбирный напиток, поскольку этот вид цитрусовых является ценным источником витаминов и антиоксидантов.

Как еще можно использовать лимон с максимальной пользой:

1. Просто добавляйте его в еду, воду и другие напитки, которые вы готовите. Это позволит пище стать намного полезнее и вкуснее. Например, лимонный сок является идеальной добавкой к овощному салату: если смешать его с оливковым маслом, то ни в заправке, ни в соли не будет никакой нужды.

2. Хотите поиграть со своим ребенком или отправить своему любимому человеку письма, которое никто не прочитает? Вооружитесь лимонным соком и ватной палочкой.

10 необычных способов применения лимона, которые пригодятся в хозяйстве

Напишите текст и предложите человеку посмотреть на "пустую страницу" под светом настольной лампы: это добавит в вашу жизнь немного волшебства.

3. Если хотите провести качественную уходовую процедуру для лица в домашних условиях, то просто протрите кожу ломтиком лимона. Это позволит ей омолодиться, насытившись витаминами и антиоксидантами.

4. Пора вынести мусор, но на улице уже стемнело? Проблему до утра решит лимонная цедра, которую стоит бросить поверх мусора.

5. Если после готовки руки не совсем приятно пахнут, то проще всего исправить ситуацию лимонным соком. Этот же метод работает и с разделочной доской.

6. Можно приготовить универсальное чистящее средство на основе лимонного сока: смешать пол-литра воды, 100 мл уксуса 9 %, столовую ложку соли и сок одного лимона, смешать и пользоваться.

Эффективно против любых загрязнений, а стоит сущие копейки. К тому же у такой "бытовой химии" нет побочных эффектов.

7. Любителям кулинарных экспериментов можно посоветовать мариновать мясную продукцию в лимонном соке - на полкило берите половинку фрукта.

В результате - сочное и нежное мясо с интересным оттенком вкуса.

8. Очень хорош лимон и в вопросах ухода за волосами. После мытья ополосните голову литром теплой воды с двумя ложками лимонного сока. 

9. Пару ложек лимонного сока можно добавлять вместо кондиционера для белья. 

10. Дачникам на заметку: растения плохо переносят лимонный сок, поэтому используйте эти знания в своей "войне" против сорняков.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса