10 ошибок в воспитании дочери

22.08.2019 13:12
Обновлено: 22.02.2023 21:24

Родителям порой бывает сложно сориентироваться, в каком направлении воспитывать ребенка.

Каждый взрослый мечтает, чтобы его наследник вырос успешным, независимым, а также стал надежной опорой стареющим родителям. По словам психологов, воспитание мальчиков и девочек кардинально отличается. Очень важно не допустить ошибок, которые во взрослой жизни будут мешать реализоваться в профессии, строить отношения с противоположным полом. Также неправильное воспитание может породить комплексы и неврозы.

Если вы не хотите сломать жизнь дочери, то очень важно заложить правильные установки, о которых пойдет речь ниже.

  1. Осуждающее отношение к мужчинам и сексу

Мамы и бабушки, сами того не осознавая, могут транслировать осуждающее отношение к сексу и ненависть к мужчинам.  В результате девушка никогда не сможет доверять противоположному полу, подсознательно считая всех агрессорами и насильниками. Не стоит произносить такие фразы, как «Поматросит и бросит», «Не принеси в подоле», «Всем мужикам нужен только секс», «Да кто тебя будет любить» и другое.

Такая психотравма очень тяжело поддается лечению. Есть риск, что взрослая женщина будет всегда маяться от того, что ей не удается закрутит роман, стать хорошей женой и матерью.

10 ошибок в воспитании дочери
  1. Принимать решения за дочь

Одна из самых распространенных ошибок матерей — гиперопека. Ни в коем случае нельзя выбирать цвет одежды, прическу, будущую профессию, друзей вместо дочери. Ребенок сам вправе делать собственный выбор, учитывать свои желания.

В подростковом возрасте важно стать другом, а не тираном, который каждые полчаса звонит и беспокоится, где «шляется школьница». Если детство и юность пройдет под маминым каблуком, то во взрослой жизни человек просто будет не в состоянии принять ни одного решения.

  1. Телесные наказания

Для девочки телесные наказания строго под запретом. Нельзя даже давать по попе, потому как психологически это формирует позицию жертвы, подчиненного. Если на малышку будет поднимать руку отец, то во взрослой жизни она будет влюбляться в мужчин, склонных к насилию.

  1. Унижения

У девочек очень слабая психика, которая нуждается в постоянной похвале. Даже если в школьные годы ребенок не отличается талантами, красотой, то все равно она должна быть уверена в собственном превосходстве. Говорите, что девочка «самая-самая». Практика показывает, что именно такая стратегия воспитания помогает женщине стать успешной, яркой, элегантной, а также удачно выйти замуж.

  1. «Ты обязана»

Самая грубая ошибка родителей внушать девочке, будто она должна соответствовать неким стандартам. «Ты обязана быть умной, терпеливой, покладистой, уметь хорошо готовить и т. д.» — не произносите подобных фраз. Давление только отобьет охоту что-либо делать, породит заниженную самооценку и комплексы.

  1. Сценарий жизни

После 20 лет многие мамы призывают девочек как можно быстрее выйти замуж, потом родить ребенка. Это чревато тем, что девушка просто загубит свою жизнь.

  1. Скандалы в семье

Родители не должны выяснять отношения при дочери. Нельзя посвящать малышку в свои проблемы, тем более негативно высказываться о ее других родственниках.

  1. Обвинять в своих неудачах

«Зачем я тебя родила», «У меня была сложная беременность», «Да я потратила на тебя лучшие годы» — такие установки недопустимы. Обвинения убьют к вам всю любовь, а чувство вины с годами может перерасти в ненависть.

  1. Неправильное проживание пубертата

Пубертатный период — самый трудный в жизни человека. Именно тогда формируются взгляды на жизнь, а также ее сценарий. Единственный способ преодолеть этот сложный для всех период без жертв — твердость и доброжелательность. Не давите на ребенка, но и следите за тем, чтобы тот не попал в беду.

  1. Формирование зависимости от чужих

Учите девочку следовать только своим желаниям, брать от жизни самое лучшее, уважать себя, а потом уже окружающих. Ведь чаще всего мамы советуют, наоборот, отдавать последнее нуждающимся, а собственными потребностями пренебрегать. Девочку надо настраивать на самореализацию, на умение слушать себя, на возможность заниматься тем, что ей нравится, что у нее получается, на удовольствие от самой себя, независимость от чужих оценок и общественного мнения.

10 ошибок в воспитании дочери:

  1. Осуждающее отношение к мужчинам и сексу.
  2. Принимать решения за дочь.
  3. Телесные наказания.
  4. Унижения.
  5. «Ты обязана».
  6. Сценарий жизни.
  7. Скандалы в семье.
  8. Обвинять в своих неудачах.
  9. Неправильное проживание пубертата.
  10. Формирование зависимости от чужих.

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Осуждающее отношение к мужчинам и сексу
  2. Принимать решения за дочь
  3. Телесные наказания
  4. Унижения
  5. «Ты обязана»
  6. Сценарий жизни
  7. Скандалы в семье
  8. Обвинять в своих неудачах
  9. Неправильное проживание пубертата
  10. Формирование зависимости от чужих
  11. 10 ошибок в воспитании дочери: