5 бодрящих напитков, с которых стоит начать утро

09.07.2019 15:09
Обновлено: 13.07.2019 18:51

По традиции многие люди начинают свое утро с банальной чашки кофе.

Да, кофе стимулирует когнитивные функции, улучшает память, концентрацию и внимание, а также предупреждает развитие депрессии, деменции, болезни Альцгеймера, ожирения и некоторых новообразований.

Однако чрезмерное употребление может обернуться бессонницей, раздражимостью, головной болью и проблемами с сердцем. Не стоит зацикливаться только на этом продукте. Сегодня мы вас познакомим с пятью другими бодрящими напитками, с которых стоит начинать свое утро. 

1. Вода с мятой и лимоном

Коктейль, обладающий массой полезных свойств, очень прост в приготовлении. 

5 бодрящих напитков, с которых стоит начать утро

В лимоне содержатся витамины С, D, P, B1, B2, также он обладает общеукрепляющими свойствами, стимулирует иммунитет, обеспечивает антиоксидантную защиту, нормализует функцию желудочно-кишечного тракта.

Мята тонизирует организм, стабилизирует сердечный ритм, обладает сильным бактерицидным эффектом. Этот напиток даст вам заряд бодрости и обеспечит отличное настроение на целый день!

2. Гранатовый сок

Ученые давно доказали, что гранат наполнен различными антиоксидантами, улучшающими память. Он также помогает бороться с лишним весом, так как подавляет аппетит и снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови.

3. Горячий шоколад

5 бодрящих напитков, с которых стоит начать утро

Этот напиток станет отличной альтернативой кофе! Приготовьте чашечку горячего шоколада на основе какао-порошка. 

Горячий шоколад содержит необходимое количество кофеина для стимуляции жизнедеятельности, а также обеспечит организм антиоксидантной защитой.

Вещества, которыми обладает данный напиток, не дают организму быстро состариться, тормозят развитие новообразований, нормализуют артериальное давление и реологические свойства крови. Также они поднимают жизненный тонус!

4. Кокосовая вода

Кокосовая вода — это практически идеальный напиток. Она отличается очень низким содержанием жиров и углеводов (энергетическая ценность составляет всего 19 килокалорий на 100 г продукта).

При этом кокосовая вода содержит ценные витамины и минералы, а ее электролитный состав практически идентичен плазме крови. Ранее ее даже использовали в качестве изотонического раствора в медицинских целях. Это отличный энергетический и спортивный напиток, который даст вам прилив сил и бодрости!

5. Зеленый чай

5 бодрящих напитков, с которых стоит начать утро

Зеленый чай не только оздоровит вас, но и наполнит энергией. Его свойства благоприятно сказываются на когнитивных функциях человека, сердечно-сосудистой системе и метаболизме.

Этот тонизирующий и бодрящий напиток — подходящая замена кофе. 

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса