5 правил личной гигиены, которым девочку нужно обучить с детства

14.08.2019 08:19

В то время, как мальчики не особо волнуются из-за своей внешности, девочки различными способами стараются походить на своих красавиц-мам: надевают красивые платья и делают прически.

Чтобы из девочки воспитать настоящую леди, необходимо с детства ее обучать правилам личной гигиены.

Что же маленькая принцесса должна усвоить с самых ранних лет? Давайте разберем 5 основных правил.

1. Чистить зубы каждый день

Улыбка – одно из главных оружий и украшений уже взрослой девушки. Чтобы добиться белых и здоровых зубов, начать ухаживать за ними надо еще в детстве. На простых примерах объясните своей принцессе, что остатки пищи приводят к кариесу, который может быть не просто некрасивым, но и довольно болезненным, а бактерии вызывают неприятный запах изо рта.

5 правил личной гигиены, которым девочку нужно обучить с детства

Учитывая то, что слизистые у ребенка очень нежные, можно обратиться к детскому стоматологу, который поможет подобрать пасту, щетку и покажет, как правильно с ними обращаться.

2. Регулярное умывание лица

Нежная детская кожа не нуждается в тщательном мытье, однако умываться девочку научить нужно. Привыкнув содержать личико в чистоте, она не только избежит многих характерных для подросткового возраста проблем, но и со временем выработает базовый ритуал красоты, способный продлить молодость кожи и сохранить ее здоровой.

3. Регулярное мытье рук

5 правил личной гигиены, которым девочку нужно обучить с детства

Чистые руки – залог общего здоровья. Дети часто исследуют окружающий мир с помощью тактильного контакта, а это способствует скоплению на поверхности кожи различных микробов.

Объясните, что руки нужно мыть не только тогда, когда они грязные и это видно невооруженным взглядом. В обязательном порядке это стоит делать также после посещения туалета, перед едой, приходя домой с улицы.

4. Уход за ногтями

Нет ничего более неопрятного, чем неухоженные ногти: грязные, сломанные, неравномерно отросшие. С детства приучайте девочку к тому, что они должны быть чистенькими и аккуратно подстриженными.

Мягко пресекайте привычку их грызть. Вероятно, в будущем она станет ходить к мастеру, который будет заботиться о ее ноготках, но уметь это делать самостоятельно, причем на регулярной основе, также необходимо.

5. Соблюдение интимной гигиены

С ранних лет девочка должна уметь самостоятельно подмываться. Прежде чем учить, объясните ей понятным языком, для чего это нужно. Юная леди должна понимать, что такие действия помогут избежать размножения болезнетворных микробов, неприятного запаха и т. д.

Как только девочка уяснит значимость и необходимость правил личной гигиены, ее уже не придется заставлять их придерживаться, она с радостью сама возьмется за их исполнение. 

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса