5 способов успокоиться, если вокруг раздражают другие люди

06.10.2020 17:00
Обновлено: 03.04.2023 16:25

Сдерживать эмоции и контролировать их – это сложная задача. Каждый в жизни оказывался в ситуации, когда кровь начинает кипеть и эмоции начинают брать верх над разумом.

Все понимают, что реагировать агрессией особого смысла нет, лучше сохранять хладнокровие.

Есть 5 приемов, которые станут спасением для большинства людей.

Правило 10 секунд

Самые большие ошибки допускают люди, когда начинают действовать, совсем об этом не подумав. К примеру, если кто-то сказал обидную фразу, многие сразу вступают в конфликт и начинают демонстрировать свой характер.

А почему бы не подождать 10 секунд? Этот незначительный отрезок времени поможет проанализировать ситуацию и даст определенные варианты решения.

5 способов успокоиться, если вокруг раздражают другие люди

На любое оскорбление можно ответить следующим образом:

  1. Сказать что-то обидное в ответ.
  2. Проявить сарказм.
  3. Продемонстрировать свою силу, просто улыбнувшись в лицо оппонента.
  4. Не отреагировать.
  5. Действовать решительно.

Правило 10 секунд точно поможет найти оптимальное решение, поэтому его стоит брать за основу всегда.

Нужно менять точку зрения

В любом конфликте есть две правды. Человек всегда смотрит только с собственной позиции, даже не думая, что в этот момент испытывает его оппонент.

Часто бывают ситуации, когда правда есть у каждого, поэтому никто не готов идти на компромиссы. Важно научиться смотреть на любую ситуацию в целом, анализируя факты и пытаясь угадать мысли своего собеседника.

Многие удивятся, но правда всегда где-то посредине. Чтобы понять, кто реально прав или виноват, нужно выслушать человека, понять его мысли и только после этого принимать решение. Конечно, иногда собеседник идет только на конфликт и такое правило неприменимо. Его стоит использовать только в определенных ситуациях.

Нужно думать о последствиях

Редко кто думает о последствиях, которые наступят после того, как будут сказаны определенные слова или сделаны определенные поступки. В 80 % случаев человек жалеет о последствиях, которые наступили, но ничего уже изменить нельзя.

Поэтому, перед тем как сделать или что-то сказать, нужно подумать о последствиях. Оценивая потенциальные негативные последствия от собственной реакции, всегда будет появляться компромисс. Конечно, всегда искать компромиссы не стоит, но это вполне рабочий совет, который лучше всего применять для своих близких.

Нужно сопереживать

Почему другой человек начал злить? Возможно, у него был плохой день, все валится из рук, нет поддержки, задержали зарплату или возникли другие жизненные проблемы. Многие люди привыкли проявлять негатив, когда другие в этом не виноваты.

Сделав простой анализ, получится понять, что человек просто несчастлив. А зачем его добивать еще сильнее? Скорее всего, своим скандалом или поведением он просто старается снизить негатив в своей жизни и не видит других вариантов.

Нужно посмотреть на происходящее со стороны

Многие ссоры часто даже не имеют никакого повода. Стоит посмотреть на ситуацию со стороны и понять, что происходит в этот момент. Именно со стороны проще понять, кто прав, а от каких слов или поступков лучше отказаться.

Такой прием считается одним из самых сложных, но его стоит практиковать.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Правило 10 секунд
  2. Нужно менять точку зрения
  3. Нужно думать о последствиях
  4. Нужно сопереживать
  5. Нужно посмотреть на происходящее со стороны