6 фраз, которые несут негативный подтекст во время общения

04.12.2019 13:00
Обновлено: 02.03.2023 16:32

Общаясь, каждый произносит множество фраз, которые несут негативный подтекст и портят общее впечатление о разговоре.

Как правило, большинство людей даже не понимают того, из-за чего возникают конфликты или ссоры.

Каждому стоит заранее узнать о нескольких фразах, которые лучше не употреблять во время живого общения.

«Хватит об этом говорить»

Когда кто-то делится своими проблемами или переживаниями, он ждет помощи, поддержки или дельного совета. И если не хочется поддерживать человека или его проблемы не имеют значения, лучше перефразировать.

Отличный пример: «Мне жаль, что так получилось, но поделать сейчас мы ничего не сможем, давай расслабимся и затронем более приятную тему». Такая простая фраза позволит продолжить разговор в положительном ключе и не останется никаких обид.

девушка с кофе

«Проехали»

Когда не хочется общаться или затрагивать определенную тему, многие говорят: «Проехали». Но, какой смысл несет эта фраза?

Она прямо указывает, что весь разговор бессмыслен и проявляется негатив.

Лучшее решение, сказать: «Давай поговорим об этом позже, сейчас совсем не лучшее время». Так можно продемонстрировать, что разговор важен, просто сейчас его лучше отложить, дабы не возникала дополнительная агрессия.

«Соберись»

Как можно поддержать человека, сказывав ему: «Соберись»? Это самый раздражающий метод утешения, любой человек прекрасно понимает, что ему нужно собраться или начать что-то делать.

Как правило, многие даже не понимают тактичности этой фразы, поэтому применяют ее на регулярной основе. Если нет возможности реально помочь или поддержать, лучше промолчать. В таком случае останется только приятный след, и собеседник поймет, что у него есть реальная поддержка.

«Без обид, но…»

Какой смысл несет «но»? Почему-то все думают, что, если они скажут эту фразу, на них никто обижаться не будет.

На самом деле так можно продемонстрировать свою агрессию в грубой форме.

И даже если речь идет о незначительных вещах, такая фраза является токсичной и вызывает массу негативных эмоций. Лучше заменить на следующие фразы: «Мне кажется, что», «Я думаю…».

«Мне бы твои проблемы»

Если человек делится своими эмоциями и переживаниями, он всегда хочет получить поддержку или определенную помощь.

Когда не хочется выслушивать проблемы, у которых нет почвы, нужно сказать: «Я тебе сочувствую, но помочь не смогу». Идеально просто выслушать и постараться свести разговор на неприятную тему к минимуму.

«Ты ничего не хочешь менять, значит, все устраивает, хватит жаловаться»

И вот здесь достаточно представить ситуацию: женщина не справляется с ребенком, а муж ей совсем не помогает. Вполне нормально, если она будет жаловаться своей подруге. А если из ее уст звучит такая фраза, какие эмоции она должна вызвать?

Женщина с ребенком должна уйти от мужа из общей квартиры без нормального дохода? У нее просто нет возможности что-то изменить, ведь может стать только хуже. Это самая отвратительная фраза, которую только можно придумать.

Елена Гутыро

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. «Хватит об этом говорить»
  2. «Проехали»
  3. «Соберись»
  4. «Без обид, но…»
  5. «Мне бы твои проблемы»
  6. «Ты ничего не хочешь менять, значит, все устраивает, хватит жаловаться»